Реанимация орловского аэропорта грозит стать еще одним долгостроем

Реанимация орловского аэропорта грозит стать еще одним долгостроем
Источник: ТРК-Истоки

На реконструкцию аэропорта «Южный» направят около 1 млрд рублей. Это стало известно в середине мая этого года. Деньги на реконструкцию аэропорта выделят из федерального бюджета. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Так, средства поступят в течение ближайших двух лет: 400 млн рублей в 2022 году и 600 млн рублей в 2023 году. Также будет произведен капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона. Кроме того, будет обновлено здание аэровокзала. Открытие аэропорта после реконструкции запланировано в конце 2023 года.

По словам губернатора Орловской области Андрея Клычкова, «это возможность для жителей региона летать по ряду востребованных направлений, что удобней и дешевле. Планируется создание посадочной площадки для 6-8 рейсов в неделю небольших самолетов внутренней авиации. Риски по шумам будем максимально нивелировать».

Данную новость прокомментировал телеграм-канал «Акценты средней полосы»:

«Проект планируют включить в "Магистральный план модернизации инфраструктуры" до 2024 года. Изначально эти деньги хотели направить на реконструкцию новосибирского аэропорта Толмачево. Это одна из крупнейших воздушных гаваней за Уралом. Но внезапно было решено восстановить именно орловский аэропорт. Зачем?

Орловская область - один из немногих регионов страны, где нет собственного аэропорта. Ближайшие расположены в Брянске и Курске, до которых от Орла 150 и 170 км, соответственно.

Воздушная гавань Орла перестала работать в 2010 году, когда была признана банкротом. Но и до этого не процветала. Орловская область - слишком маленький и близкий к Москве регион, чтобы обеспечить пассажиропоток, окупающий работу аэропорта.

К тому же, сейчас основная прибыль аэропортов России идет от международных перевозок, а внутрироссийские, как правило, убыточны. Вряд ли в Орле найдётся достаточное количество состоятельных пассажиров, летающих за рубеж.

Кроме того, вплотную к территории аэропорта уже построены многоэтажки, и их жители вряд ли обрадуются взлетающим под окнами лайнерам.

Южный не процветал и в былые годы. А после 12 лет простоя он фактически полностью разрушен. Часть зданий не подлежит восстановлению, другую часть арендует коммерция, а взлетная полоса поросла деревьями.

Миллиард рублей - явно недостаточные средства, чтобы отстроить аэропорт фактически с нуля. Сейчас даже на строительство одной школы выделяют больше.

Вызывает сомнения и тот факт, что Орловская область лидирует в ЦФО по долгостроям. Многие проекты с бюджетным финансированием при губернаторе Андрее Клычкове не могут довести до ума уже несколько лет.

Вероятность того, что аэропорт Южный пополнит этот печальный список, весьма высока».



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv