Орловчан заставляют поверять и менять счетчики с помощью агрессивной рекламы

Источник: ТРК-Истоки
Орловчан заставляют поверять и менять счетчики с помощью агрессивной рекламы. Причем с указанием точных дат и настойчивым запугиванием от имени закона. Листовка замаскирована под квитанцию, которой пожилые люди могут вполне поверить и отдать за ненужные работы несколько тысяч рублей, а позже — получить неисправный прибор учета.

Похожий на квитанцию листок в последние недели находят у себя в почтовых ящиках жители почти всех домов в городе. Реклама старательно маскируется под квитанцию: для убедительности оборудована двумя синими якобы печатями Центра метрологии ЖКХ. Орловчан грозно предупреждают, что срок поверки их водяных счетчиков истек, оплата будет начисляться по завышенному нормативу. Чтобы этого не допустить, надо вызвать мастера и обследовать прибор учета. Тут же напечатан номер. Звоним, и нам предлагают уже не поверить, а заменить счетчики за внушительную сумму.

В Центре метрологии ЖКХ отказались назвать нам физический адрес, на листовке его тоже нет. У компании нет сайта, она не числится в базах контрагентов, а куар- и штрих-коды на так называемом извещении никуда не ведут. Все это легко проверить, но для этого сперва нужно засомневаться в юридической силе листка из почтового ящика. Многие же люди, особенно пожилые, безоговорочно доверяют бумаге с имитацией печатей.

Владимир Шевцов – старший по подъезду. Реклама в виде квитанций, говорит, приходит часто. С ней разговор короткий. К такому же отношению Владимир приучает своих соседей.

Вызвав мастеров из неизвестной компании с рекламной листовки, человек рискует остаться без прибора учета. Повезет, если организация лицензированная: тогда поверку или замену, действительно, произведут, правда, по завышенной цене и без необходимости. А вот если лицензии у мастера нет, тогда деньги выброшены на ветер. Да еще и штраф придет, от настоящего поставщика воды.

Необходимо запомнить: отвественность за прибор учета лежит на собственнике. Поэтому, если неизвестные люди все же совершили подозрительные манипуляции со счетчиком, об этом нужно немедленно сообщить в управляющую компанию. Специалисты помогут разобраться в ситуации и избежать крупных штрафов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv