Беженец из Чечни восстановил паспорт на Орловщине

Беженец из Чечни восстановил паспорт на Орловщине
Источник: ТРК-Истоки
Мужчина, утративший документы во время конфликта в Чечне, наконец-то получил паспорт

Кромской районный суд установил факт проживания человека в России на 6 февраля 1992 года.

«В начале Чеченского вооруженного конфликта несовершеннолетний Сергей П., после скитаний по регионам России, оказался в Орловской области без документов.

В течение нескольких десятилетий Сергей жил за счет случайных заработков и безуспешно пытался восстановить документы. За помощью он обратился к уполномоченному по правам человека в Орловской области»,- сообщается на сайте омбудсмена

Как пишет издание «Орелград», в решении вопроса участвовали омбудсмены Чеченской Республики, Кемеровской области и Краснодарского края. Помощь в сборе информации оказывали сотрудники Центрального архива Министерства обороны РФ, отделений Соцфонда России по Орловской области и Чеченской Республике, Управления по вопросам миграции УМВД России по Орловской области.

Уполномоченный по правам человека в регионе Наталия Балашова собрала информацию, которая была передана в Кромской районный суд.


«Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ» лица, являвшиеся гражданами СССР, постоянно проживавшими на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года, признаются гражданами России. Право на гражданство РФ Сергея П. было восстановлено в судебном порядке. В ходе рассмотрения заявления удалось восстановить родственные связи Сергея П., которые были утрачены в результате Чеченского вооруженного конфликта. Мама заявителя, проживающая в Чечне, и родной брат из Кемеровской области, считали его погибшим. В настоящее время Сергей П. получил паспорт гражданина Российской Федерации», - сообщили в аппарате омбудсмена.

Фото:ombudsmankuzbass.ru

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий