Новости за 90 секунд: клещи продолжают атаковать орловчан, в Орле неизвестный заминировал банк, а День славянской письменности с размахом отметят на территории Сабуровской крепости

Новости за 90 секунд: клещи продолжают атаковать орловчан, в Орле неизвестный заминировал банк, а День славянской письменности с размахом отметят на территории Сабуровской крепости
Источник: ТРК-Истоки
 Клещи продолжают атаковать орловчан, в Орле неизвестный заминировал банк, а День славянской письменности с размахом отметят на территории Сабуровской крепости. Подробности в рубрике "Новости за 90 секунд".
****
 За полтора месяца в Орловской области от укусов клещей пострадали около 250-ти человек, среди которых 80 детей. Большинство из них обратились за помощью в медучреждения. Больше всего пострадавших от укусов клещей - жители города Орла. Возбудители клещевого боррелиоза были обнаружены в Знаменском, Орловском, Урицком, Покровском районах и в Орле. Случаев клещевого энцефалита в нашей области не выявлено.
***
То ли кредит не одобрили, то ли наоборот платить стало нечем. В конце рабочего дня в один из банков города поступило сообщение о том, что здание заминировано. На место выехала оперативная группа спасателей со специально обученными собаками. Все работники банка в считанные минуты были эвакуированы, здание осмотрено, однако, взрывных устройств обнаружено не было. Как сообщает пресс-служба УМВД, звонивший, видимо, хотел подшутить. А по факту ложного вызова проводится проверка.
***
 Врио Губернатора Вадим Потомский занял предпоследнюю строчку в медиа - рейтинге глав субъектов РФ за апрель. Временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области оказался на 84 позиции, уступив последнюю строчку губернатору Алтайского края Александру Бердникову. По сравнению с мартом Потомский спустился на одну позицию. Напомним, что показатель открытости глав областей складывается из нескольких параметров, среди них число публикаций в федеральных или региональных СМИ, а также количество комментариев персоны в социальных сетях и блогах.
***
 В это воскресение 25 мая в Сабуровской крепости пройдут праздничные гуляния, приуроченные ко Дню Славянской письменности. В течении всего дня на территории бывшей усадьбы графа Каменского будут работать несколько площадок. Гости праздника смогут окунуться в атмосферу древнерусской культуры, посмотреть турнир по историческому фехтованию, а также увидеть выступления фольклорных , танцевальных и песенных коллективов. Открытие Сабуровских гуляний состоится в 11 часов утра.
***
 В театре "Свободное пространство" полным ходом идут репетиции нового спектакля "Ханума", который ознаменует завершение 37 -го театрального сезона. "Ханума"- это легкая, веселая, музыкальная комедия. Премьера намечена на 30 и 31 мая и 1 июня.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv