Новости за 90 секунд: Городские деревья подорожали, дачникам дали слово, к нам прибудет поезд-музей

Новости за 90 секунд: Городские деревья подорожали, дачникам дали слово, к нам прибудет поезд-музей
Источник: ТРК-Истоки
Деревья города Орла значительно подорожали, администрация ждет предложений от дачников, а в Орел прибудет поезд-музей. Об этом и не только в рубрике "За 90 секунд".
  Деревья значительно подорожали. Если раньше, чтобы спилить дерево было достаточно внести в городскую казну 1400 рублей, то теперь сумма будет варьироваться от 4 до 50 тысяч. Депутаты решили подходить к каждому дереву более детально, учитывая ценность породы, возраст дерева и его эстетическое значение. К примеру, за выпил самых «взрослых» тополей придется заплатить от 10 тыс. рублей, значительно дороже власти оценили фруктовые деревья. Хотелось бы, что только что принятый закон реально заработал.
 *** 
Чиновники подвели итоги первой учебной недели. В этом году в школах города учится на 450 человек больше, чем в прошлом. Без малого это почти 29 тысяч школьников. В первый класс пошли 3 208 учеников. Кстати, для детей продлённых групп организовано питание в размере 22 рубля на завтрак и 12 рублей на обед. Также всем школьникам продолжат выдавать два раза в неделю молоко. 
*** 
На 400 тысяч рублей, в общей сложности, комитет АТК оштрафовал различные физические и юридические лица в августе. Больше 70% штрафов были за ненадлежащее санитарное содержание - это несвоевременный вывоз мусора и некошеная территория. Также в прошлом месяце было выписано 30 предписаний и за то, что после земляных работ, предприятия не произвели восстановление и благоустройство испорченной территории.
***
Городская администрация ждет предложений от дачников. Чтобы более качественно разработать дачные маршруты в настоящее время институт транспорта начал изучать пассажиропоток. В свою очередь администрация Орла предлагает орловчанам озвучить свои предложения по организации пассажирских перевозок к дачным массивам в следующем году. Для этого создана горячая линия - телефон: 73-43-60, с 9 до 16 часов с понедельника по пятницу.
 *** 
21 сентября в Орел приедет поезд-музей. Его путешествие начнется в это воскресение из Москвы и пройдет через Рязань, Тулу, Курск. В 9 вагонах расположится целый выставочно-лекционный комплекс, в котором представлены решения в сфере железнодорожного транспорта , энергетики, нанотехнологий. Также можно увидеть историю становления и развития отечественных железных дорог, а также развитие скоростного движения в стране.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv