Можно ли установить мерцающую вывеску на фасаде здания?

Можно ли установить мерцающую вывеску на фасаде здания?
Источник: ТРК-Истоки

Размещение наружной рекламы регулирует федеральное законодательство и региональные нормативные акты. Любые вопросы о возможности установки на фасаде здания необходимо уточнять в профильном органе при городской администрации. Только в этом случае изготовление вывесок и их дальнейший монтаж гарантированно не приведут к штрафам. Помните, что любую наружную рекламу необходимо согласовывать. Но получить разрешение на отдельные виды вывесок не удастся даже при наличии всех необходимых документов.

Разрешат ли установить мерцающую вывеску на фасаде?

Нет. Использование динамических световых вывесок запрещено. В частности, ограничение касается призматронов, роллеров, поворотных механизмов, светодиодных экранов и бегущих строк. Под запретом и вывески, изготовленные с использованием гибкого неона – их нельзя размещать даже в витринах, оконных и дверных проемах. Использование таких конструкций допустимо в интерьерном оформлении при условии соблюдения требований безопасности.

Запрет логичен – мерцающие вывески часто мешают спать жителям близлежащих домов. Свет попадает в окна, портит вид на город. К тому же магазины, организации и заведения часто находятся на первых этажах многоэтажек, что только усугубляет проблему. В 2013 году использование световых постеров ограничили в Москве, затем тенденция распространилась и на другие регионы страны – были приняты соответствующие нормативные акты на уровне администраций.

Есть ли альтернатива мерцающим вывескам?

Да. Ключевым достоинством этих рекламных конструкций было привлечение внимания целевой аудитории – они оставались хорошо заметными в любое время суток, вне зависимости от погодных условий. Однако мешали спать жильцам многоэтажек и правительство встало на их сторону, запретив использование световых постеров.

Тем не менее, у бизнеса осталось множество альтернатив:

  1. Объемные буквы.
  2. Панель-кронштейны.
  3. Крышные установки.

Они требуют согласования, могут изготавливаться и устанавливаться только в соответствии с действующими нормативами. Однако передовые технологии и новые решении в области дизайна, производства и декора позволяют сделать любой бизнес максимально заметным. Важно лишь не допускать ошибок – например, не использовать запрещенные виды подсветки.

В этом случае вам удастся выделить компанию, получить дополнительные конкурентные преимущества и избежать претензий со стороны контролирующих органов. При необходимости вы можете обратиться в профильные рекламные агентства, чтобы заказать изготовление рекламных вывесок и сопровождению процедуры их согласования в госорганах «под ключ». Это поможет сэкономить время и избежать штрафов за нелегальный монтаж наружной рекламы.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.