Историю дуба на Бульваре Победы, начиная с крепостного права, рассказал орловский историк

Историю дуба на Бульваре Победы, начиная с крепостного права, рассказал орловский историк
Источник: ТРК-Истоки
Недавно дубу на Бульваре Победы, посаженному в честь отмены крепостного права, дали шанс на жизнь. Мы узнали историю этого дерева
Как известно 1 октября этого года у дуба на Бульваре Победы отвалился большой сук, администрация города приняла решение о сносе дерева, несмотря на его историческую ценность. Но позже под давлением общественности и прокуратуры свое решение изменила.
Этот дуб, напоминаем,  был посажен в 1861 году в честь важного для народа события. Мы поговорили с историком, профессором Виктором Ливцовым и узнали биографию этого дерева, которое в 2015-м внесли в разряд памятников природы.
Отмена крепостного права была значима для Орловщины. Поскольку император Александр Второй неоднократно бывал на Орловщине. Еще наследником престола. Мост через реку Орлик был назван в честь императора Александра Второго. И таким образом это не только была дань памяти этому великому действию, но и как бы напоминание, что Орел был связан с реформатором, который определил освобождение крестьян.
В какие времена дуб на Бульваре Победы рос в дальнейшем, как из-за него изменили архитектуру домов в этом месте и когда это произошло узнаете в нашем сюжете. Он здесь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv