Орловские перевозчики пытаются выяснить, почему на заммэра Ничипорова за поборы с них до сих пор не завели дело, в Орле открылась выставка портретов участников СВО. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
Орловские перевозчики Кривовы побывали на личном приёме у руководителя СУ СК РФ по Орловской области Петра Юдина. Предпринимателей по-прежнему интересует только один вопрос: почему следствие тормозит возбуждение уголовного дела в отношении первого заместителя мэра Орла Вадима Ничипорова? Напомним, что ранее перевозчики Кривовы обратились к Бастрыкину и обвинили Ничипорова в коррупции и поборах с перевозчиков. Он взял ситуацию на личный контроль и поручил Юдинй возбудить уголовное дело по данному факту. Напомним, что в первый раз перевозчики Кривовы озвучили много различных серых схем организации частных перевозок в Орле в сентябре 2022 года. Основные претензии у них были к Вадиму Ничипорову, который курировал общественный транспорт. После того, как "дружба" была окончена, перевозчики потеряли свои маршруты.

***
В Областном выставочном центре открылась выставка портретов орловских участников специальной военной операции. Инициатором проведения такого мероприятия стал региональный филиал Фонда «Защитники Отечества» и Ирина Павловна Мельник, мама одного из действующих участников СВО. Портреты были написаны орловскими художниками и студентами худграфа ОГУ. Есть портреты и тех, кого уже нет в живых. Также в выставочных залах представлены работы художников, изображающие эпизоды войны 1941-1945 годов, и выставка военной формы, предоставленная реконструкторами Орла. Выставка будет работать до 3 марта. Возрастное ограничение 6+.

***
На базе городской школы №37 им. дважды Героя Советского Союза маршала М.Е. Катукова в память об участнике Чеченской войны Максиме Мевлеханове открыли «Парту Героя». Как рассказали в пресс-службе мэрии, Максим Мевлеханов родился в январе 1980 года, рос в многодетной семье - у него есть брат Виталий и сестра Вероника. В 1995 году Максим окончил девять классов школы №37 и продолжил дальнейшее обучение в проф.лицее №22 по специальности «электромонтёр». В 1998 году был призван в армию, где проходил службу при воинской части в Кирове, а в 1999 году часть, в которой служил Максим, переместили в Чеченскую республику, где происходили ожесточённые бои. 20 января 2000 года во время зачистки одного из районов Грозного Максим грамотно построил действия своего отделения, чем самым спас десятки жизней. Он лично уничтожил огневую точку вместе с пулемётчиком и корректировщиком огня, но при отходе отделения его смертельно ранил чеченский снайпер. Ему было всего 20 лет. Напомним, что образовательный проект «Парта Героя» в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

***
В селе Бельдяжки Кромского района скоро откроется новый фельдшерско-акушерский пункт. Как рассказали в Департаменте здравоохранения региона, новое здание построили взамен старенького ФАПа, который возвели полвека назад. Модульный ФАП будет гораздо просторнее предшественника - теперь медицинский пункт займет площадь более 76 кв.м. Также важное его отличие от старого здания - автономность. Раньше медпункт находился в одном здании с жилым домом. Теперь он занимает самостоятельное помещение. Работы по монтажу модульной конструкции начались в декабре прошлого года. За это время подрядчик успел возвести здание, провести внутренние работы и завести все необходимые коммуникации. В январе и феврале поставили все необходимое оборудование. Сегодня фельдшерско-акушерский пункт с. Бельдяжки обслуживает почти 300 человек из пяти населенных пунктов. Новый ФАП стал пятым по счету, возведенном в Кромском районе по нацпроекту "Здравоохранение".

***
21 февраля в России отмечается День фельдшера. Представители этой многогранной профессии трудятся на различных должностях, но самым распространенным местом их работы является скорая медицинская помощь. В штате Орловской станции скорой медицинской помощи 195 фельдшеров. Мы от всей души поздравляем фельдшеров с праздником и желаем им профессиональных успехов. Спасибо за ваш самоотверженный труд и преданность своему делу!

***
В Орле за минувшие сутки спасли двух животных. Так, сотрудники областной поисково-спасательной службы выезжали на улицу Антонова в Орле, где местная жительница в доме под снос на первом этаже в одной из закрытых квартир заметила породистую собаку, женщина просила её выпустить. Спасатели, прибыв на место, оказали помощь и вытащили собаку через окно, а после отдали её женщине. А позже орловские спасатели выезжали на улицу Комсомольскую также в Орле, где кошка залезла под мотор в автомобиле "Шевроле Круз", животное зажало, и её необходимо было освободить. По прибытию спасатели помощь оказали, кошку освободили и отпустили.

***
В продолжении темы о животных. Недавно мы вам рассказывали, что приют, где содержались 14 собак и 2 кошки, остался без хозяина. Он ушел из жизни. Волонтеры пытаются найти новых хозяев пушистикам. Нескольких уже забрали, однако оставшимся тоже нужен дом и любящее сердце. Приют находится в Советском районе Орла. Животные сидят в вольерах, их подкармливают волонтеры из общественного движения "Кот и пес" и неравнодушные жители Орла. Как рассказали волонтёры, времени останется все меньше. До конца апреля надо найти дом собакам, оставшимся без хозяина. Дом, по словам наследников, будет выставлен на продажу в мае. Если до этого момента не найдут животным новый дом или передержку, их ждет выпуск на улицу или усыпление. Если вы решили завести себе верного и надёжного друга, то звоните по телефону: 8-910-307-93-27, Виталия Румянцева. Давайте спасём жизнь братьям нашим меньшим.

***
Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых сил России решением Высшего Совета в лице 11 генералов дипломировала членов Союза писателей России Виктора и Сергея Рассохиных. Москва отблагодарила наших земляков, состоящих в Российском военно-историческом обществе, Союзе военных литераторов, Интернациональном Союзе писателей и организации "Флоту быть!" за большой вклад в духовно-нравственное возрождение России, избрав отца и сына лауреатами Форума "Общественное признание". Коллектив медиахолдинга "Истоки" поздравляет авторов 50 книг с высокой оценкой труда, подчёркивающей важность патриотической деятельности Рассохиных в ходе боевых подвигов Героев Отечества в ходе спецоперации.
Напомним, что творческий тандем отца и сына Рассохиных начался почти 30 лет назад. Сын Сергей отвечает за техническую часть, а отец – за часть литературную. Книгам Рассохиных всегда предшествует большая исследовательская работа, которая раскрывает, в том числе, историю орловской земли.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv