Михаил Берников приехал к героине наших сюжетов на переулок Хлебный

Михаил Берников приехал к героине наших сюжетов на переулок Хлебный
Источник: ТРК-Истоки
 Накануне наши сюжеты получили очередной отклик от властей. Сити-менеджер Михаил Берников хоть и с запозданием, но все приехал к жительнице пер. Хлебный Клавдии Сидоровой, которая проживает в аварийном доме. В подобной ситуации, когда срок переселения ещё не подошел, но жить в нечеловеческих условиях уже невозможно, оказалась и многодетная мать-одиночка. Что ждать им и ещё десяткам людей, оказавшимся в такой ситуации смотрите сейчас.

 Героиня уже нескольких наших сюжетов Клавдия Петровна вот уже более 25 лет живет в этом официально признанном аварийном доме №6 по переулку Хлебному. Удобств в доме никаких нет, вода находится на улице и то зимой в колонке периодически замерзает, да и Дымник пора бы заменить.  Ещё в конце июля врио Вадим Потомский дал указание посетить ее дом, но сити-менеджер Михаил Берников доехал только вчера. Первое о чем заговорили о ремонте печки в доме, которой пользоваться запрещено.

((Клавдия Петровна- ну как печку делать? Надо все перекладывать. Она вся в дырках и кирпичи вываливаются...и потолок тогда рухнет..Берников- не рухнет..))

 Однако и невооруженным глазом видно, что потолок в доме весь рассыпается, полы прогнили и старые окна совсем не держат тепло. Сказать что-либо конкретное сразу у сити-менеджера не получилось, зато предложил временное жилье из маневренного фонда.

 ((Берников- зима скоро придет, пришлем специалистов и они посмотрят печку, если можно ее отремонтировать, то хорошо если не то будем переводить на зиму в маневренный фонд. ))

 В похожей ситуации оказалась и мать троих детей Татьяна Коновалова. В программу по переселению в необходимые сроки её дом по улице Калинина не попал. Но до 2017 когда и должны его расселить он может попросту не дотянуть.

((Татьяна Коновалова- вот на чем у нас держится дом. Я боюсь, что эта стена когда - нибудь упадет, ладно на меня, а вдруг на детей.))
((Вика Коновалова-был случай когда у нас рухнул потолок, страшно жить. Вдруг я пойду и он снова упадет..страшно..))

 Чуть больше 20 квадратных метров на четверых. Ютиться в старенькой однокомнатной квартире многодетная мать уже привыкла, но замерзающая вода в колонке, развалившийся туалет уже не позволяют назвать это человеческими условиями проживания.

((Татьяна Коновалова- я уже в администрацию обращалась, ходила на прием к Берникову, Достовалову. Сказали, что окна менять нельзя, ни пластиковые не деревянные. Единственное подмазали печь. Но все равно она рушится. И все, больше ничего не было....))

 Кстати информацию о том, что городская администрация получила часть положенных средств от Фонда реформирования ЖКХ сити-менеджер не подтвердил. Хотя ещё на прошлой неделе нам сообщили об обратном.

((Роман Игнатушин- говорит, деньги пришли.))
((Берников- там о 25 речь шла, но они до нас не дошли. Поэтому решение принимать не можем. Будут доведены тогда и будем делать так, что бы ускорить максимом очередь жителей в очереди.))

 Так где же застряли деньги, которые могли бы ускорить очередь по переселению из аварийного жилья не ясно. Как всегда наши чиновники относятся ко всему формально, они даже не в курсе, в каких условиях проживают, даже не проживают, а существуют люди. А ведь таких домов как по пер. Хлебный и ул. Калинина ещё почти сто и смогут ли они выстоять ещё почти три года, а люди перезимовать большой вопрос...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv