Капитальный ремонт требует капитальных изменений: в Орел приехали столичные ревизоры

Капитальный ремонт требует капитальных изменений: в Орел приехали столичные ревизоры
Источник: ТРК-Истоки
 Капитальный ремонт требует капитальных перемен. Этот процесс настолько запутан и, порой, закрыт для простого человека, что оценить качество работ должным образом получается далеко не всегда... На днях в Орёл прибыли столичные ревизоры, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ,они должны проверить, куда уходили федеральные деньги при ремонте домов. Валерий Горшков наблюдал за работой комиссии.
 В Орел прибыли столичные ревизоры. Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ должны проверить в нашем городе несколько домов, в которых был проведен капитальный ремонт. Как известно, львиная доля средств на капремонт домов у нас выделялась федеральным центром, эффективность освоения средств и намерены проверить специалисты, привлечены были и представители орловского центра общественного контроля.
  Одним из первых домов в очереди проверки стала пятиэтажка по адресу пл. Мира 5, обслуживаемая ЗАО ЖРЭУ-3. Капитальный ремонт здесь проводился в прошлом году, на все про все ушло 5 месяцев.
 ((Елена Михлина, житель дома, "когда это всё меняли, вы не представляете, что здесь творилось..."))
 По документам, отремонтировали кровлю, подвал, отопительную и канализационную системы...Все измеряли с помощью толщиномера. На месте был и представитель УК, который своё имя решил скрыть, и освещать результаты ремонта в СМИ он упорно не хотел...
  И если такая скрытность управленцев для нас уже не новость, то реакция представителей Фонда содействия реформирования ЖКХ удивила. Они тоже скрывались от камер и об увиденном говорить не желали. Это при том, что и Президент, и премьер-министр постоянно твердят об открытости в сфере ЖКХ... Окончательный вердикт по этому дому будет вынесен после составления актов, но кое-как закрепленную теплоизоляцию и протекающие трубы заметили сразу.
 ((Валерий Курман, "Есть недочёты, есть некоторые моменты, которые требуют переделок. в смете почему-то была указана улучшенная отделка подвальных помещений, а на деле просто покрасили белой краской по старой штукатурке" )).
 ((Представитель фонда на лестничной клетке "по капитальному ремонту многоквартирного дома имеются замечания по качеству, которые подрядная организация должна убрать в рамках гарантийных обязательств... всю информацию по проверке, после изучения всех документов, после визуального осмотра уже будем отражать в отчёте фонда после проверки. когда он поступит к губернатору - будут устранять замечания")).
  Именно от приемки дома после капремонта часто зависит то, сколько продержатся все эти работы. Ведь если нарушения сразу не заметить, то потом устранение неполадок затянется на неизвестный срок... Но важно, чтобы контроль осуществлялся не только при сдаче ремонта, но и при самом процессе работ.
((Валерий Курман: вы участвовали в приёмке работ? Елена Михлина: участвовала, но я хожу, смотрю, я ж не очень понимаю)).
 Система контроля капремонта домов у нас четко не прописана до сих пор. Где-то в качестве контролеров выступает только УК, проверяя сама себя, где-то привлекают комиссии, а где-то и вовсе все ложится на плечи жителей, которые далеко не специалисты... Из-за отсутствия единых правил нередко возникают проблемы, а ответственных не найти. А со следующего года, благодаря введению новой программы, в нашем регионе должен начаться массовый ремонт домов. Поэтому областные и муниципальные власти должны как можно скорее прописать четкую систему контроля и ответственность за нарушения. Но и сами жильцы должны быть знакомы с порядком проведения капитального ремонта

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv