Как не доведенный до конца в исполнении проект пошел только на пользу Орлу

Источник: ТРК-Истоки
Для нас уже стало привычным слышать информацию о грандиозных планах по развитию Орловской области. Безусловно, какая-то их часть реализуется. Но часть эта слишком мала для процветания. Благополучно ушли в небытие четыре инвестпроекта компании «Рико» из Словении, в том числе и по производству обуви, нет очереди и в индустриальный парк «Зеленая роща». Но  в нашем сюжете мы расскажем о ситуации, когда не доведенный до конца в исполнении проект пошел только на пользу.

Проект благоустройства опушки Медведевского леса, называемой официально «Территорией по улице Рощинская между автомобильной дорогой и урочищем «Медведевский лес», занял 2-е место в общественном голосовании и попал в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2020-й год, и получил финансирование из федеральной казны – 8 миллионов рублей. В итоговом проекте использовались предложения студентов архитектурно-строительного института, под четким взором  профессиональных архитекторов. По опушке леса разбросаны, но логически связаны между собой несколько спортивно-игровых площадок для детей и взрослых. Сохранена привычная тропиночная сеть. Вместо асфальта дорожки отсыпаны крошкой, появились скамейки, освещение. «На скейт-площадку средств не хватило, но она может появиться на втором этапе», – написал в своем посте в Facebook главный инициатор преобразований Владимир Бутусов. Его взгляд на благоустройство Медведевского леса вызвал  в некоторых моментах негатив у главного редактора газеты «Орловская среда» Татьяны Филевой, которая живет неподалеку от места ландшафтных преображений.

Этого же мнения придерживаются и гуляющие.

К счастью, пока обошлось и без установки торговых ларьков, тротуарной плитки и прочих порой излишних для природы благ цивилизации. И пока преображение опушки Медведевского вызывает один позитив. Желающих отдохнуть на природе становится больше, как и любителей здорового образа жизни. Теперь Медведевский лес – главное место тренировок орловских лыжников – им приходится делить с гуляющими, катающимися на ватрушках и даже с четвероногими гонщиками. Надеемся на взаимопонимание и уважение друг к другу между ними. Но вскоре опушку ждет 2-й этап благоустройства. Цитата: «По федеральной программе по лиции Минспорта выделено 40 миллионов рублей на строительство открытого стадиона с современным покрытием, трибунами, теплыми раздевалками и туалетом. Эти работы начнутся в 2021-м». Надеемся и на этот раз планы властей также не будут противоречить ожиданиям орловчан.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv