Утверждение строительной площадки со сложными условиями

Утверждение строительной площадки со сложными условиями
Источник: Фото: Mirror Group

На этапе окончательного утверждения строительной площадки необходимо помнить о дорогостоящих расходах, связанных с необходимостью реализации нулевого цикла в сложных грунтовых условиях.

Если стоимость фундаментов в благоприятных условиях обычно составляет 8-10% от общей стоимости строительства, то стоимость фундаментов для тяжелых промышленных зданий на сложных грунтах может подскочить до 30-40% от общей стоимости строительства из-за необходимости сложной инженерной подготовки подробнее. Процесс строительства включает в себя различные действия, такие как добыча торфа, засыпка и срезка территории, строительное понижение уровня грунтовых вод, установка дренажа и др. 

Изыскания

В таких условиях необходимо обосновать необходимость подвалов, заглубленных помещений, каналов, туннелей и по возможности исключить их. Здания с подвалами или заглубленными помещениями следует располагать на благоприятных участках с повышенными отметками рельефа и вдали от скатов крыш.

В сейсмических районах смещение здания в район, где залегают грубые обломочные или скальные грунты, твердые глинистые грунты, снижает балл, принятый для данного района, и, как следствие, требует проведения микросейсмического обследования.

Отсутствие данных о толщине слабых грунтов, их физико-механических свойствах, торфе и торфяных грунтах, линзах илистых грунтов, карстах, насыпях и т.д. также увеличивает необходимость повторных изысканий. 

Бывают случаи, когда строительные площадки уже заняты существующими зданиями, требующими сноса в процессе строительства, что приводит к отсутствию данных о геологическом строении участка. Таким образом, проектировщикам становится сложнее обеспечить надежность и безопасность возводимого ими здания.

Иногда при планировании спортивных сооружений, после проведения изысканий проектировщикам часто приходится изменять расположение конкретных объектов на генеральном плане по архитектурным или технологическим причинам подробнее, и пробуренные скважины могут оказаться за пределами проектируемых зданий. 

Важно отметить, что количество скважин значительное и достаточное для исследования грунтов проектируемых объектов, но, к сожалению, большинство скважин зачастую слишком короткие, и они не достигают несущего слоя. В результате это приводит к необходимости проведения повторных исследований. 

Безопастность

В процессе строительства важно обращать внимание даже на малейшие детали, поскольку что-то незначительное может в конечном итоге повлиять на весь проект или задержать его, что приведет к большим затратам. Кроме того, необходимо помнить о важности обеспечения безопасности людей, которые будут проживать или работать в здании. Таким образом, прежде чем приступить к строительству, необходимо провести тщательное обследование участка и почвы; это поможет в принятии решений и правильном руководстве во время строительства. 

Кроме того, иногда планы строительства могут быть изменены из-за ряда факторов, не зависящих от человека. Например, могут произойти стихийные бедствия, такие как наводнения, или технологические сдвиги, которые могут повлиять на способ возведения сооружения. В этом конкретном случае необходимо провести еще одно обследование, чтобы определить, соответствует ли грунт требованиям безопасности для строительного проекта. 

В случаях, когда несущая способность грунта меньше, чем требуется для строительного проекта, нагрузка на здание может привести к неустойчивости или оседанию грунта, и в конечном итоге вся конструкция может разрушиться. Поэтому необходимо больше узнать о почве, чтобы избежать подобных катастроф. 

Кроме того, необходимо отметить, что при проведении геодезических работ необходимо использовать широкий спектр методов для получения точной информации. Использование этих методов гарантирует, что информация, полученная в результате анализа почвы, будет наиболее актуальной, также необходимо использовать широкий спектр процессов бурения, например:

  • гидромеханическое бурение
  • бурение в тройных трубах. 

Для дальнейшего обеспечения безопасности инженеры также должны включать соответствующий запас прочности при проектировании и строительстве здания. Этот запас прочности защищает от непредвиденных ситуаций, включая стихийные бедствия, которые могут существенно повлиять на безопасность здания. 

Прочность здания

Кроме того, запас прочности должен быть адекватным и достаточно широким, чтобы обеспечить безопасность жильцов здания, а также должен быть хорошо сбалансирован, чтобы не привести к неоправданно высоким расходам на строительство. Важно отметить, что слишком высокий запас прочности может привести к задержке строительства или сделать здание слишком дорогим для предполагаемой цели. 

Сложные методы улучшения грунта, такие как:

  • динамическая замена,
  • каменные колонны,
  • струйная цементация,
  • замораживание грунта,

могут быть использованы для стабилизации грунта в процессе строительства. 

Грунты

Следует отметить, что некоторые грунты, такие как торф и ил, имеют низкую несущую способность и при нагрузке испытывают значительную осадку. В этом случае улучшение грунта увеличивает его несущую способность, поэтому инженеры должны оценить стоимость различных методов улучшения грунта и выбрать подходящий вариант. 

Строительство - дорогостоящее предприятие, и первоначальный бюджет должен быть реалистичным, учитывая стоимость различных процедур, упомянутых выше. Кроме того, получение подходящего кредита на строительство гарантирует, что проект будет завершен в срок и с минимальными перерасходами подробнее на сайте Архитектурная компания Mirror Group

Наконец, после завершения строительства регулярно следите за состоянием здания и его фундамента, чтобы обеспечить его функциональность и срок службы. Стабильное здание гарантирует, что оно будет служить по назначению с минимальными затратами на обслуживание.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.