Как инженерный проект влияет на безопасность зданий

Как инженерный проект влияет на безопасность зданий
Источник: ТРК-Истоки

Строительство здания — сложный, многошаговый процесс, который требует полного соблюдения нормативных требований и правил безопасности. Однако, нарушение даже небольшого предписания может привести к серьезным последствиям, которые могут нанести вред как имуществу, так и жизням людей.

Подготовительные мероприятия

Как рекомендует МосПроектКомплекс, перед началом строительства здания,  необходимо провести подготовительные мероприятия для обеспечения безопасности строительства и будущих жильцов. 

  • Во-первых, оцениваются природные условия и топография местности, на которой планируется строительство. Если речь идет о регионах с повышенной сейсмической активностью, то инженерный проект должен учитывать этот факт и предусмотреть необходимые меры безопасности.
  • Во-вторых, выполняется анализ грунтов и гидрологических условий местности для обеспечения стабильности базы здания.

 Например, в случае наличия слабых грунтов или поверхностных вод, необходимо укрепить основание, чтобы избежать опасных последствий в будущем.

Конструктивные решения

Подготовка конструктивных решений инженерного проекта направлена на создание сбалансированной и прочной конструкции здания, учитывая все возможные факторы, которые могут повлиять на безопасность. Он включает в себя множество принципиальных решений, таких как:

  • подбор материалов,
  • размеров и конфигураций стен,
  • столбов,
  • фундамента и перекрытий.

 Каждое решение должно быть анализировано на возможность применения в конкретных условиях и на соответствие нормативных требований.

Меры защиты от пожаров

Необходимо предусмотреть меры безопасности против возгорания здания, которое может привести к серьезным последствиям для людей и имущества. Одним из главных элементов инженерного проекта, который оказывает влияние на безопасность зданий, является система пожаротушения. Она должна соответствовать правилам пожарной безопасности и гарантировать, что здание надежно защищено от возгорания, а в случае пожара, гасит его как можно быстрее.

Мероприятия по безопасности в эксплуатации здания

Системы безопасности должны быть установлены и поддерживаться на протяжении всей эксплуатации здания, а также включают в себя зонтовые козырьки, экстренные выходы из здания, системы видеонаблюдения, контроль доступа и т. д. Важно осуществлять регулярное обслуживание и техническое обслуживание систем, чтобы гарантировать их работоспособность.

В заключение, инженерный проект — это один из наиболее важных элементов, влияющих на безопасность здания. Конструкции, системы и мероприятия, которые оказывают влияние на безопасность, должны быть анализированы, разработаны и тщательно проверены перед началом строительства и обслуживаться в течение всей эксплуатации здания, чтобы минимизировать риски для жизни и здоровья людей, а также сохранить инвестмента.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.