Путин в Туле посетил онколога, который уехал из Орла

Источник: ТРК-Истоки

Президент России Владимир Путин посетил коттеджный посёлок для врачей в Михалково - это проект для привлечения высококвалифицированных специалистов в Тульскую область. Там он зашёл в гости к онкологу Ярославу Швецову, который перехал туда из Орловской области в 2022 году. Сейчас он работает в Тульском диспансере.

За высококлассных медиков в Тульской области держатся, стараясь привлечь комфортными условиями работы и проживания. Коттеджный посёлок, где обосновалась семья Швецовых из Орла, был построен на средства областного бюджета: 280 млн рублей на 25 домов. 

Вот так легко Орловщина теряет специалистов. При этом в регионе наблюдается дефицит онкологов. Да и область является лидером по онкозаболеваниям

Экс-сенатор Орловской области Владимир Круглый отметил, что ситуация с переездом орловского врача в Тулу — назидание для руководства региона. 

«Это серьёзный повод задуматься о региональной программе сбережения медицинских кадров», - написал он в своём телеграм-канале.

А ещё стоит напомнить, что в 2022 году в Орле закрылся Центр ядерной медицины по диагностике и лечению онкологических заболеваний «ПЭТ-Технолоджи». Теперь жители области для исследований вынуждены ехать в Брянскую, Курскую, Липецкую области, где компания продолжила свою работу.

Фото: скриншот с видео от телеграм-канала "Мурашко по коже"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий