Тему закрытия центра ядерной медицины в Орле поднял активист, фельдшер скорой Дмитрий Серегин. Орловчанину назначили штраф за призывы к осуществлению террористической деятельности. Добровольческий отряд "Сила V правде" вернулся из дальней поездки. Об этом

Источник: ТРК-Истоки

Тему закрытия центра ядерной медицины в Орле поднял в своем посте активист, фельдшер скорой Дмитрий Серегин. Напомним, что центр перестал работать в декабре из-за того, что власти не смогли договориться с частной организацией о финансировании.

"7 лет договаривались, а на 8 не смогли и отпустили уникальный центр", - недоумевает Серегин. Затем он рассказывает, что были направлены обращения в прокуратуру, на что был получен ответ. Цитата: "ООО «ПЭТ-Технолоджи Диагностика» является хозяйствующим субъектом. Согласно действующему законодательству тариф на медицинскую услугу в системе обязательного медицинского страхования не предусматривает наличие прибыли..." ...Получается очень интересно - во всех других регионах, где есть данные центры тарифы ОМС позволяют получать прибыль, а в нашей - нет." Конец цитаты. Автор поста отмечает, что на Орловщине низкие показатели выявления онкологии на ранних стадиях, и много обращений уже на поздних, когда мало что можно сделать. Теперь же для раннего выявления этого заболевания вообще нужно ехать в другой город.

***

Орловчанину назначили штраф за призывы к осуществлению террористической деятельности, сообщает пресс-служба ФСБ по Орловской области. Противоправная деятельность выявлена сотрудниками этого ведомства. Установлено, что россиянин в социальной сети «ВКонтакте» со своей учетной записи разместил в открытом доступе текстовый материал, содержащий приз к терроризму. Было возбуждено и расследовано уголовное дело.

2-м Западным окружным военным судом ему назначено наказание в виде штрафа в 300 тыс. рублей. 

***

Добровольческий отряд "Сила V правде" вернулся из дальней поездки. Орлвоские волонтеры побывали в ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Как написали авторы поста, размешенного на странице "Истоки. Орел" ВКонтакте, "За эти четыре дня поменялся взгляд на некоторые вещи обыденной жизни... При расставании с ребятами, мы все обнимались и не хотели отпускать друг друга, были слезы...

Ребята безумно благодарны каждому из нас за поддержку и веру в них." 

***

В Орле в первый день весны проверят работу сирен, сообщается на сайте областной Администрации.

Система экстренного оповещения населения будет проходить 1 марта с 10:30 до 12:00.

В этот промежуток времени в городе Орле и районах области будут звучать электросирены.

Мероприятие проводится в целях проверки готовности систем оповещения к использованию по назначению, а также в целях определения степени готовности дежурных сил по передаче и приему сигналов оповещения.

***

Накануне дня защитника Отечества в Орле пройдут благотворительные концерты в поддержку военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. 

Завтра в 13:00 в Детской музыкальной школе № 3 им. С. С. Прокофьева начнется тематический концерт «Защитникам Отечества посвящается!»

Также 22 февраля в 15:00 в Городском центре культуры начнется благотворительный концерт в поддержку участников СВО «Моя Россия! Мой Президент!». В программе - песни военных лет, стихи, современные музыкальные произведения о Родине, долге и чести, семье и любви.

В 16:00 в КДЦ «Металлург» также состоится благотворительный концерт в поддержку участников СВО. На сцену выйдут лучшие коллективы и солисты города.

***

Человеческий образ Орла гуляет сегодня по пабликам и перепостам в Вотсапе. Фотография нашего города с человеческим лицом была сгенерирована с помощью нейросети Midjourney. Мнения жителей насчёт получившейся внешности родного города разделились - кто-то заметил явные сходства между орловской жизнью и мрачным образом, а кто-то, наоборот, посчитал, что фотография не имеет ничего общего с их представлением о городе. Кроме Орла лицо приобрели Курск, Петрозаводск, Саратов и другие города страны.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv