Ситуация с онкологией в регионах России удручающая. Орловщина в этом списке

Ситуация с онкологией в регионах России удручающая. Орловщина в этом списке
Источник: ТРК-Истоки

Кризис в российском здравоохранении все глубже. Жуткие выводы сделала Счётная палата - а она всего лишь проверила Фонд медстрахования (ФОМС). Итоги проверки изучили эксперты «Акцентов средней полосы»:

1. Каждый год в больницы ложится уже каждый шестой россиянин. Госпитализаций за прошлый год стало на 100 тысяч больше.

2. Ковидных госпитализаций стало за год втрое меньше ("всего" 1,5 миллиона). Денег на лечение ковидных пациентов тоже потратили втрое меньше (почти 170 млрд рублей). Только экономия не пошла на пользу другим отраслям.

3. Медиков в России все меньше. Врачей за год исчезло почти 4 тысячи, медсестер - 14 тысяч. Быстрее всего теряют кадры Башкирия и Оренбургская область. "Отщепенцы", где медиков вдруг оказалось больше, тоже имеются. Например, богатая Якутия.

4. Провалена диспансеризация. Профосмотры прошли за год вдвое меньше россиян, чем должны были.

5. Онкологическая служба в упадке. У 90 тысяч россиян рак выявлен уже на терминальной, неизлечимой, стадии. В Тыве, например, треть всех онкодиагнозов - неизлечимы. Сравним: в Москве - только 1,5%. А все потому, что в Тыве нет онкологов, которые могли бы диагностировать рак раньше.

6. Регионы неспособны потратить деньги на молекулярно-генетические исследования. Нужны они, чтобы выявлять рак как можно раньше. В Коми, например, за год провели всего 4 таких экспертизы.

7. Рак на самой ранней стадии (нулевой, без симптомов) уже почти не выявляют. В Брянской области, например, только 0,2% онкодиагнозов - на нулевой стадии.

Отметим, что Орловская область лидирует в рейтингах по росту заболеваемости онкологией. При этом 5 декабря 2022 года стало известно, что в Орле закрылся Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Оказалось, что фирма не видит экономической целесообразности работать на Орловщине. Его руководство рекомендовало пациентам обращаться в отделения «ПЭТ-Технолоджи» в Брянской, Тульской, Липецкой и других областях. Он не проработал и 10 лет.

В Орловской области в 20-х числах марта 2023 года с рабочим визитом посетил главный онколог Минздрава России, Академик РАН Андрей Каприн. 

wyafc0c028zc1kbgwt15klly2g4f39h4.jpg

В ходе визита он посетил онкологический диспансер и осмотрел лабораторию радионуклиидной диагностики, а также оценил оснащение радиотерапевтического отделения. Также в ходе визита главный онколог Минздрава России обсудил с коллегами вопросы реализации в регионе федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Изменится ли что-то в нашем регионе после его визита – покажет время.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv