Под Орлом могут построить новую часовню

Под Орлом могут построить новую часовню
Источник: ТРК-Истоки

19 апреля в Болхове участники первого заседание координационного совета Общественного движения «Кривцовский мемориал» обсудили ход строительства мемориальной часовни на месте кроповопролитной Болховской освободительной операции. Возглавил работу заседания Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

В ходе Болховской освободительной операции 1942-43 гг. на территории Кривцово велись ожесточенные бои, в которых сложили свои головы около 200 000 (согласно приблизительным оценкам) советских солдат.

По инициативе общественности, в том числе родственников воинов, захороненных в братских могилах, Болховская районная администрация в мае 2012 года приняла решение о строительстве храма-часовни во имя святого Иоанна Воина на территории Кривцовского мемориала. На месте закладки часовни 9 октября 2012 года Архиепископом Орловским и Ливенским Антонием был отслужен молебен об успешном строительстве.

Идея строительства храма-часовни принадлежала автору мемориального комплекса, ныне покойному архитектору Орловской области Сергею Федорову. 40 лет назад он задумал ее в западной части некрополя как духовную доминанту, завершающую мемориальный ансамбль.

Активная кампания по поддержке строительства часовни инициирована жителями Санкт-Петербурга - уроженец и почетный гражданин Болхова, настоятель Храма Серафима Саровского на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, ныне почивший протоиерей Василий Ермаков – свидетель и участник тех событий. Весной и летом 1942 года его, пятнадцатилетнего подростка, вместе со сверстниками, немцы под конвоем гоняли в Кривцово и заставляли закапывать в громадные воронки тела погибших. Знавшие и любившие отца Василия приняли участие в сборе пожертвований на возведение храма-часовни.

Одним из инициаторов строительства стал глава межрегиональной поисковой организации "Костер" Николай Красиков.

Всего в сборе средств участвовало около 200 человек. Петербургскими жертвователями было собрано и передано 100 тысяч рублей. На пожертвования были закуплены инструменты и строительные материалы. В августе 2015 года был заложен фундамент храма-часовни.

«Этого достойны лежащие здесь, — отметил, обращаясь к участникам заседания, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний. — Наше поколение должно прилагать все усилия к тому, чтобы поддержать тех, кто хранит память об этой войне. Я очень горжусь этими людьми. Перед нами стоит задача поставить на поток сбор средств на возведение такой часовни. Думаю, мы осилим, орловцы, эту задачу!"

Участники заседания обсудили трудности, возникшие в ходе реализации проекта, и договорились о привлечении к делу строительства мемориальной часовни широкой общественности.


Источник: информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv