За помехи спецтехнике, вывозящей мусор, теперь может быть выписан штраф. Какие ещё инициативы поддержали орловские парламентарии?

Источник: ТРК-Истоки

И так, что же нового приняли наши депутаты? Начнем с законопроекта, обсуждавшегося в рамках второго вопроса. Заключается он в расширении мер поддержки любительского спорта. Теперь наши власти смогут помогать ему за счет бюджета, а также передавать в безвозмездное пользование или аренду на льготных условиях помещения, являющихся собственностью области, для организации и проведения любительских спортивных соревнований.

Следующий вопрос был тоже весьма важным - проект закона был подготовлен в целях приведения в соответствие с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве». Дело в том, что в конце минувшего года в него приняты поправки, которые назрели в связи с активным развитием в России волонтёрского движения.
Поправки в региональное законодательство парламентарии приняли во втором чтении - окончательной редакции.

Интересный законопроект обсуждался в шестом вопросе. Суть его заключается в наделении правительства области полномочиями по созданию специальных учреждений для помощи людям в состоянии опьянения, а проще говоря - вытрезвителей. Это было уже второе чтение и законопроект был принят.

Следующий законопроект был инициирован прокурором области. Заключается он в введении штрафа за парковку возле контейнерных площадок в то время, когда с них должен быть совершен вывоз ТКО. График вывоза при этом будет обозначен на специальных табличках, штраф же составит от одной до трех тысяч рублей. В необходимости такой меры никто не сомневался, а поэтому законопроект был принят.

Вопрос №16 касался поступления в колледжи и техникумы участников СВО в первоочередном порядке вне зависимости от оценок и баллов. Конечно же, он тоже был принят.

В рамках реализации указа Президента России был рассмотрен и принят еще один законопроект, затрагивающий тему СВО. Законопроектом предлагается предоставить право на внеочередное оказание плановой медицинской помощи, а также на личный прием несовершеннолетним детям, получившим увечья на территории ДНР, ЛНР, Запорожской, а также Херсонской области либо территории субъекта Российской Федерации, прилегающей к районам проведения СВО. Учитывая социальную значимость законопроекта, народные избранники без каких либо споров приняли его сразу в двух чтениях.

Следующий интересный законопроект вводит звание "Населенный пункт трудовой славы". На территории населенных пунктов, удостоенных почетного звания, предлагается устанавливать памятный знак, а название города, села, поселка или деревни вносить в памятную книгу. Вот только критерии вручения не проработаны, на что обратил внимание Леонид Музалевский, поручив ко второму чтению четко их обозначить. В первом же чтении, законопроект был принят большинством голосов.

Еще одним важным законопроектом стало учреждение памятной медали облсовета «За самоотверженность и патриотизм». Выглядит она вот так, а награждать ей будут за самоотверженность и патриотизм, а также отвагу и храбрость, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга. В течение календарного года предусматривается награждение не более 60 человек.

Еще одним вопросом, о котором хотелось бы рассказать, стал 32-й. В рамках него обсуждалась организация областным парламентом конкурса "Моя законодательная инициатива". Изначально он был нацелен на студентов высших учебных заведений, но в ходе обсуждения было решено расширить список участников и добавить к ним студентов техникумов, но только старшекурсников. Победитель получит грамоту и денежную выплату.

Такими были ключевые вопросы заседания. Об острых моментах и спорах смотрите в будущих выпусках нашей передачи.

Фото: пресс-служба облсовета

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов