В Орловской области размер госдолга на душу населения оказался самым большим в Черноземье, в Железнодорожном районе больше 5 лет не могут убрать «вечный котлован», а на Привокзальной площади задержали наркосбытчика. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
СМИ опубликовали размеры госдолга регионов Черноземья. Размер госдолга на душу населения в Орловской области превышает параметры соседей, но при этом наш регион выглядит не самым крупным должником. Так, самый большой долг перед федеральным бюджетом имеет Белгородская область - более 31 млрд рублей, а на наименьшая задолженность зафиксирована у Курской области - чуть больше 13 млрд. Как пишет «Открытый Белгород», в Липецкой области долг составляет чуть больше 16,5 млрд, Тамбовской - 20,24 млрд и Воронежской почти 28 млрд рублей. В Орловской области задолженность на начало февраля 2024 года составила около 24 млрд рублей. Если же эту сумму пересчитать на душу населения, то картина выглядит иначе. На Орловщине ситуация окажется худшей. По подсчётам, в регионе задолженность на душу населения составила 34,4 тыс. руб., в Белгородской — 20,6 тыс. руб., в Липецкой — 14,37 тыс., в Тамбовской — 21,1 тыс., в Воронежской — 12,049 тыс., в Курской — 12 тыс. рублей. А мы напомним, что вчера по время оглашения Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сообщил, что 2/3 бюджетных долгов спишут.

***
29 февраля в рамках Послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране будет обновлен общественный транспорт. Напомним, что, к примеру, орловские трамваи оказались самыми старыми в России. Средний возраст трамвая составляет чуть больше 39 лет. К концу 2023 года в городе насчитывалось 70 трамваев. В печальном состоянии находятся и троллейбусы. Да и количество жалоб орловчан на плохую работу транспорта с каждым днём только растёт. После слов главы государства у Орла появилась надежда на изменении ситуации в лучшую сторону. Остаётся только дело за чиновниками, чтобы они на местах, действительно, выполнили поручение президента и направили деньги в нужное русло, а не как часто это бывает в Орле...

***
Огромные ямы и выбоины на улице Старо-Привокзальной местные жители называют «вечным котлованом», так как он в последние годы здесь всегда. Люди не помнят, когда в последний раз проезжали здесь с комфортом. Удивительно и то, что на улице Старо-Привокзальная находится призывной Военкомат. Зато повезло пешеходам – котлован здесь служит искусственной неровностью и вынуждает машины тормозить, в этом время без труда люди могут перебраться на другую сторону улицы. Рабочие вроде бы и засыпают здесь ямы щебнем и пытаются залатать дыры, но ремонта хватает ровно на неделю. Далее вода всё вымывает. Сейчас даже на внедорожнике с трудом там можно проехать, легковушкам приходится ездить в объезд. Народный фронт обратился в администрацию Орла с просьбой разобраться в ситуации. Активисты намерены добиться ремонта данного участка дороги.

***
Снова мусорный коллапс в районе Силикатного. Как нам рассказал местный житель в нашей группе в соцсети ВКонтакте на ул. Кузнецова, Раздольная, Кукушкина мусор не вывозится продолжительное время, все дворы просто завалены, и это происходит всю эту зиму. Мужчина отметил, что начисление за фактически не оказанную услугу по вывозу, сортировке и захоронению производится регулярно, но услуга не оказывается. Пояснение по этой проблеме дал региональный оператор. И оно весьма интересное. Конечно, первым делом "УК "Зелёная роща" в ответ нам сообщила, что в течение февраля перевозчики обеспечивают выход на маршруты достаточного количества спецтехники. Ежедневно в рейсы отправляется порядка 60 мусоровозов. Вот только, как выяснилось, своевременно обслуживать некоторые адреса не удаётся - причина - гололёд во дворах домов. В связи с этим проезд тяжелых мусоровозов к некоторым домам либо невозможен, либо сопряжён с аварийными рисками. А мы напомним, что за время новогодних каникул в Орловской области жители массово жаловались на горы мусора, которые никто не вывозит. 9 января на совещании в правительстве региона выяснилось, что работе мусорных перевозчиков помешали морозы. При этом в отдельные дни работали лишь 50% мусоровозов. К проблеме подключилась прокуратура. Как итог — возможные уголовные дела в отношении перевозчиков ООО «Экологистик» и ООО «Экотексити». Кроме того, "УК "Зелёная роща" за мусорный хаос во Мценске и Мценском района нарвалась на штраф в 800 тысяч рублей. Напомним, что после мусорной реформы в 2019 году тариф на вывоз мусора подскочил в несколько раз, но ситуация в лучшую сторону с того момента не поменялась.

***
На Привокзальной площади в Орле задержали наркосбытчика - безработного 41-летнего местного жителя. Транспортные полицейские изъяли у «закладчика» синтетический наркотик в крупном размере.На него завели уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

***
И в первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Поговаривают, что праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Кстати, есть даже отдельная наука о кошках — фелинология. Она подчеркнула, что кошки — умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «не считают себя обязанными выполнять глупые приказы человека». А ещё специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Медиахолдинг "Истоки" сделал подборку фотографий с кошечками и предлагает их вашему вниманию.

Фото: скриншот с видео от Народного фронта



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv