Теплоизоляция для теплотрасс по ГОСТ 30732-2020

Теплоизоляция для теплотрасс по ГОСТ 30732-2020
Источник: ТРК-Истоки

Читая новостные ленты, мы часто сталкиваемся с сообщениями, которые рассказывают нам об авариях на теплотрассах в различных регионах страны. И виной тому служит эксплуатация трубопроводов, не ремонтирующихся на протяжении многих лет. Также их слабым местом считается использование в своей конструкции морально устаревших теплоизоляционных материалов.

Трубы стальные в ППУ изоляции, которые изготавливаются в заводских условиях по всем требованиям современного ГОСТ, обеспечивают максимальную эффективность работы теплотрасс в различных климатических условиях на протяжении десятилетий. ППУ имеет закрыто-ячеистую структуру, отличается прочностью, не повреждается грызунами, а его теплопотери не превышают значения 0,03 Вт/м2, чем не может похвастаться ни один другой термоизолятор. Альтернативой ППУ может выступать пенополиминерал (ППМ). Однако пенополиминеральная изоляция имеет больший вес, что вызывает определенные трудности при монтаже магистральных сетей.

Трубы ППУ ГОСТ 30732-2020 производятся с двумя типами изоляции: стандартным (1) и усиленным (2). Их отличия в толщине ППУ-слоя. Например, если взять трубопровод с диаметром основной стальной трубы 219мм, то толщина ППУ в стандартном варианте будет равна 43,1мм, а в усиленном – 62,4мм. На больших диаметрах разница будет более ощутимая.

Для регионов с мягким и относительно теплым климатом ГОСТ предписывает использование первого типа теплоизоляции, а для сурового с продолжительными зимами и крайне низкими температурами – усиленного типа.

Кроме того, отличием труб ППУ, изготовленных по ГОСТу, является система оперативно дистанционного контроля (СОДК), которая жестко монтируется непосредственно внутри пенополиуретановой изоляции. СОДК позволяет контролировать работоспособность трубопровода и своевременно обнаруживать проблемные участки путем подачи аварийного сигнала на свою приборную панель. После того, как сигнал будет получен, ремонтной бригаде достаточно будет выехать к участку предполагаемого источника аварии, с помощью рефлектометра произвести его точное обнаружение и выполнить экстренные ремонтно-восстановительные работы.

На заводах ППУ-трубопроводы изготавливаются в защитных оболочках: полиэтиленовых (ПЭ) и оцинкованных (ОЦ), которые предохраняют всю конструкцию трубы от воздействия внешней агрессивной среды. Полиэтилен не разлагается в земле и не гниет при постоянном контакте с влагой. Это позволяет прокладывать трубы ППУ даже в условиях агрессивных кислотно-щелочных почв. Оцинкованная сталь отличается высокой прочностью, что позволяет осуществлять монтаж наземных трубопроводов и не бояться различного рода физических повреждений: оцинковка не ржавеет и надежно оберегает пенополиуретановый слой от разрушающего солнечного ультрафиолета.

Где купить трубы ППУ ПЭ и ОЦ и организовать доставку

Трубы в оболочках ПЭ и ОЦ, фасонные элементы, запорную арматуру и комплекты изоляции стыков можно купить непосредственно у заводов-изготовителей. Это даст гарантии того, что заказчик получит высококачественные изделия, соответствующие требованиям современного ГОСТ 30732.

Доставка осуществляется силами завода-производителя. Для этого используются еврофуры, специально оборудованные под задачи доставки трубопроводов ППУ и их фасонных элементов. Если место строительства находится на большом расстоянии от завода, то доставка может происходить с использованием железнодорожного сообщения или даже морского/речного транспорта.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.