Типы труб для прокладки водопровода

Типы труб для прокладки водопровода
Источник: ТРК-Истоки

Трубы - это повсеместно используемый при строительстве или ремонте материал для прокладки коммуникаций. Мало кто задумывается об истинной важности труб при строительстве, но если бы не было их, не было б и воды в кране, было бы холодно зимой без отопления, не было бы канализации, вентиляции, вытяжек, газа для приготовления пищи, и так далее. Из всего выше перечисленного можно сделать вывод: типы труб бывают разными для самых разных применений.

Водопроводная система в доме.

Что касается водопроводной системы в доме, то она состоит из нескольких видов труб по своему назначению: 

  • трубы для подвода холодной воды к зданию 

  • трубы для водопроводной системы в самом здании (разводка для холодной и горячей воды).

 Водопровод в доме – система крайне сложная, которая должны быть гибкой (чтобы обходить препятствия) и незаметной (чтобы не портить интерьер). Поэтому основные части водопровода, помимо непосредственно труб, это обводы (части, предназначенные для обхода препятствий), фитинги (элементы соединения, такие как колено, заглушки), а так же части крепежа и вентили. Для создания водопровода используют несколько типов труб.

Типы применяемых труб.

Металлические трубы. Для прокладки водопровода используют преимущественно сталь. Такие трубы прочны, они крайне устойчивы к внешним воздействиям и повреждениям, стальные трубы выносят повышенное давление, а так же высокую температуру (около 120 градусов). Их основной минус – это подверженность коррозии, и даже трубы из нержавеющей стали со временем приходят в негодность из-за частых контактов с соленой или щелочной водой.

К тому же, металлические трубы очень тяжелые, что сильно затрудняет процесс их сборки и крепежа. Несколько лет назад для прокладки водопроводной системы повсеместно применялись только металлические – стальные, чугунные или медные – трубы. 

Революцию в этой отрасли произвело создание и чрезвычайно быстрое распространение полимерные и пластмассовые трубы.

 Полимерные трубы зарекомендовали себя как:
  1. крайне надежные;
  2. не подверженные коррозии;
  3. заменяемые с легкостью.

Так же они очень просто собираются из компонентов в водопроводную систему и имеют довольно малый вес. Химическая нейтральность данного типа труб исключает возможность зарастания их изнутри. Примерный срок службы полимерных труб – около пятидесяти лет, что звучит довольно заманчиво.

Однако есть и минус – при повышении температуры воды в трубе, они существенно изменяют размер, и при прокладке водопровода это нужно учитывать. Есть и еще один тип труб – металлопластиковые. Такая труба состоит из трех слоев – внутренний полимерный, средний из алюминиевой фольги и внешний пластиковый. Слои надежно скреплены при помощи клея, и такая конструкция весьма надежна, ведь она сочетает все положительные стороны описанных выше типов труб.

Гибкость, малая деформация при высокой температуре, надежность и легкость. Соединительные элементы в данном типе труб выполнены из латуни. Пожалуй, это самый надежный, хоть и недешевый вариант для прокладки водопровода в доме.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru