Трубы ПНД в заводской теплоизоляции пенополиуретаном

Трубы ПНД в заводской теплоизоляции пенополиуретаном
Источник: ТРК-Истоки

Пенополиуретан – это относительно новый материал, который был впервые произведен в Европе в середине прошлого века. Благодаря своим теплоизолирующим свойствам он быстро нашел себе применение в изготовлении трубопроводов различного назначения.

Труба ПНД утепленная состоит из трех основных элементов:

  1. Труба из полиэтилена низкого давления (ПНД), которая служит для транспортировки энергоносителя.

  2. Слой пенополиуретана в качестве теплоизолятора.

  3. Защитная оболочка из оцинковки (ОЦ) или полиэтилена (ПЭ). Трубы ППУ ОЦ применяют для прокладки наземных трубопроводных линий, а ППУ ПЭ – подземных.

Преимущества ПНД-трубопроводов и сферы их применения

По сравнению со стальными трубами, ПНД изделия имеют и свои неоспоримые преимущества:

  • · Небольшой вес, обеспечивающий легкость и простоту монтажа.

  • · Совершенно не подвержены гниению и коррозийным процессам.

  • · Не несут опасности для окружающей среды и здоровью человека.

  • · Обладают высокой прочностью против ударов, изгибов и перекручиваний.

  • · Гладкая поверхность, благодаря которой уменьшается сопротивление самой трубы с транспортируемым энергоресурсом.

  • · Срок службы 40 и более лет даже в условиях непрерывной эксплуатации.

Изоляция труб ПНД, согласно требованиям ГОСТ 30732, бывает двух типов: стандартная и усиленная. В последнем случае слой пенополиуретана отличается большей толщиной, что дает возможность эксплуатации ПНД-трубопроводов в экстремальных климатических условиях и не бояться, что транспортируемая среда остынет и сам трубопровод перестанет функционировать.

Благодаря всем вышеперечисленным преимуществам ПНД-трубы могут использоваться в газопроводах, наружных и внутренних сетях холодного водоснабжения, канализационных отводах.

Внешне трубы ПНД для различных сфер применения не отличаются друг от друга и по этой причине была введена система маркировки цветными полосами:

  • · Маркировка синей полосой – труба, предназначенная для холодной питьевой воды.

  • · Маркировка с желтой полосой – газовая труба.

  • · Отсутствие маркировки – труба для технических целей.

Производство трубы ПНД в ППУ изоляции

ПНД трубы по ГОСТу 30732 изготавливаются только в заводских условиях в силу того, что только так можно гарантировать соответствие качества ПНД-продукции всем требованиям государственного стандарта.

Каждый завод располагает собственным отделом технического контроля, который осуществляет проверку качества труб, пенополиуретанового слоя и защитной оболочки после каждого этапа производства. В случае получения всех положительных результатов вся партия ПНД-изделий маркируется и отпускается своим заказчикам со всеми необходимыми документами.

Доставка осуществляется как силами самого заказчика, так и при помощи грузового автотранспорта завода-изготовителя. В некоторых случаях есть смысл поинтересоваться и альтернативными способами транспортировки: ж/д сообщением, паромными переправами и т.д. Это поможет осуществить быструю и безопасную доставку ПНД-продукции прямо на место строительства и незамедлительно приступить к строительству или реконструкции трубопроводной системы.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.