Инвестиции в недвижимость. Советы начинающим инвесторам

Инвестиции в недвижимость. Советы начинающим инвесторам
Источник: ТРК-Истоки

Недвижимость всегда была и будет одним из самых надежных способов вложения и приумножения капитала. Купив ликвидную квартиру, можно неплохо заработать на ее перепродаже или получать пассивный доход долгие годы от сдачи ее в наем.

Вложения в новостройки

Рынок первичного рынка активно развивается, и дает массу возможностей инвестору приумножить свой капитал. Чаще всего квартиры от застройщика приобретаются с целью ее последующей перепродажи после сдачи дома в эксплуатацию.

Чтобы удачно вложиться в новостройку, в первую очередь необходимо проверить надежность строительной компании. Следует собрать как можно больше информации о застройщике, пообщаться с другими дольщиками на тематических форумах, поговорить с жильцами уже сданных домов.

Обязательно нужно побывать на строительной площадке и посмотреть, с какими темпами ведутся работы, сколько задействовано на стройке техники и живой силы. Чем активнее будет идти процесс, тем лучше.

Отдельный вопрос – это ликвидность квартиры в выбранной новостройке. Квартира должна пользоваться спросом, иначе на ней не удастся много заработать.

Отлично, если рядом с домом будут находится крупные остановки или станция метро, большие магазины, больничный городок, детские образовательные учреждения. Чем более развита инфраструктура, тем дороже будет стоить квартира.

Если новый ЖК возводится за городом, необходимо выяснить планы города касательно развития района. Так, если в ближайшие года планируется строительство значимых социальных объектов, то квартира подрастет в цене.

Вложения во вторичное жилье

Как правило, квартиры на вторичном рынке инвесторы приобретают с целью сдачи их в аренду. Здесь огромное значение имеет местоположение жилья. Так, даже маленькая квартира, но в центре города будет приносить больший доход, чем просторная трешка где-нибудь на окраине. Поэтому с целью получения пассивного дохода от сдачи жилья в аренду есть смысл приобрести квартиру в хорошо развитом районе поближе к центру.

Намного выгоднее приобрести квартиру на вторичке уже с хорошим ремонтом и с обстановкой, чтобы не нести дополнительные расходы при подготовке ее к сдаче в аренду.

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Коммерческая недвижимость стоит намного дороже жилой, но и окупаются вложения в нее примерно через 7-8 лет.

Выгодно приобретать здания в проходных местах, в также офисы. Но сегодня на рынке коммерческой недвижимости появляется очень мало предложений, и выбрать что-либо достойное за приемлемую цену сложно.

Неопытным инвесторам лучше держаться подальше от рынка коммерческой недвижимости, так как подобные вложения требуют определенных знаний и опыта, и достаточно рискованны.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.