Как рационально выбрать надежного брокера фондового рынка

Как рационально выбрать надежного брокера фондового рынка
Источник: ТРК-Истоки

Инвесторам при вложении денег в фондовые активы придется пользоваться услугой посредников - брокерских центров. И этот факт способен несколько насторожить, особенно учитывая массу негативных мнений и отзывов о работе того или иного брокера. Что греха таить - некоторые такие компании действительно имеют, по меньшей мере, - подозрительную репутацию по мнению https://feedback-people.com. А отдельные представители этого рынка услуг и вовсе не гнушаются откровенным мошенничеством.

Однако и отзывам в интернет доверять слишком не стоит - часто за изложенной в них «достоверной» информацией кроется прикрытое благими намерениями, острое конкурентное противостояние. По другой версии, сведения из интернета относительно выбора брокера и его деятельности на фондовом рынке могут быть несколько искажены теми пользователями, которые пытаются переложить собственные ошибки и некомпетентность на функциональность и сервис брокеров. Что же делать? Ведь следуя такому алгоритму выбора, несложно полностью разочароваться во всех брокерах и недолго до полного отказа от инвестирования в фондовые активы.

Оправданный подход к выбору брокеров

Рациональным средством может стать аргументированный выбор брокерской компании, основанный на сведениях и показателях, предоставленных надежными источниками, которые при этом имеют лицензированные права на сотрудничество с субъектами фондового рынка. Другим словами, это должны быть официальные учреждения, в чьей компетенции находятся права по осуществлению контроля за деятельностью брокеров и других участников фондового рынка.

Легальная брокерская организация обязана быть зарегистрирована в государственных органах, ведающих выдачей лицензий, позволяющих осуществлять финансовую деятельность например Premium finance solutions отзывы , которым можно доверять. Как следствие этого, брокерский центр фондового рынка должен обладать такой лицензией. Этот документ имеет соответствующие параметры, включающие номер, дату регистрации и наименование учреждения, которому лицензия выдана. Кроме этого, в этом документальном свидетельстве должны отражаться виды деятельности, имеющие отношение к фондовому рынку. Такая лицензия имеет установленный в законодательном порядке период активности, по истечении которого брокерская компания утрачивает право на предоставление своих услуг. Поэтому при выборе брокера для инвестирования в фондовый рынок необходимо получить все сведения об этом документе - его наличие и все параметры и сроки.

Показатели легальной деятельности брокера

Лучшим аргументом в пользу выбора будет служить только разрешение на деятельность брокерской компании. Однако бывает не так просто обзавестись всем подтверждениями о праве предоставления услуг выбранным брокером. Однако проверить такие данные можно на сайтах организаций, в которых значится брокер в качестве участника фондового рынка.

Если компания зарегистрирована и имеет лицензию, она обязательно будет находиться в официальных списках Федеральной Службы по финансовым рынкам. Эта организация дает возможность свободного доступа к своей информации, размещенной на корпоративном сайте ФСФР. Все зарегистрированные здесь участники финансовых рынков имеют действующую лицензию участника рынка ценных бумаг.

Международная организация, регламентирующая деятельность брокерских компаний - КРОУФР, тоже может дать исчерпывающий ответ о легальности деятельности и порядочности выбранного брокера. Однако членство брокерских компаний в списках этой международной организации не является обязательным, и многие порядочные брокеры там не зарегистрированы, несмотря на добросовестность в отношениях со своими клиентами.

Тем более не включены в этот список брокеры отечественного происхождения. А вот найти сведения о них можно в сведениях аналогичной организации национального масштаба - НАУФР (Национальная Ассоциация участников фондового рынка).

Рейтинг надежности брокерских компаний

Ведущие позиции в рейтинге надежности тоже может служить основанием для выражения доверия инвесторами выбранному брокерскому центру. Такой рейтинг регулярно публикует на своем сайте Национальное Рейтинговое Агентство. Сама по себе эта организация заслуживает доверия, так как она не учитывает в своих мониторингах субъективных данных, руководствуясь только фактическими объективными сведениями о работе брокеров.

Компании, вошедшие в списки этого рейтинга, классифицируются здесь по категориям надежности. Уделять внимание следует только тем брокерам, бренды которых находятся в трех ведущих категориях, показывающих максимальную, очень высокую и высокую степень надежности. Они обозначаются аббревиатурами ААА, АА и А соответственно.

Авторитетность этих сведений тоже не подлежит сомнению и может использоваться как автономно, так и в комплексе с данными первых двух или трех источников. Наиболее удачный вариант выбора по критериям надежности - это когда брокерская компания находится в списках нескольких этих организаций одновременно.

Прочие параметры выбора

Само присутствие брокерского центра в числе участников этих финансовых организаций и в рейтинговых позициях НРА служит достаточно веским основанием для выбора. Однако из этих сведений можно почерпнуть и дополнительную информацию, подтверждающую уверенность в верном выборе.

В каждом из списков имеются данные о каждом попавшем туда брокерском учреждении. Это дата его основания и получения прав на финансовую деятельность с фондовыми активами. Кроме того, здесь можно узнать о регистрационных документах брокера - не имеют ли они просрочки, и есть ли вообще в наличии. Место создания компании, и место ее регистрации тоже отображается в рейтинге и списках национальных контролирующих компаний.

Ну и конечно, исходя из этих сведений, несложно установить период пребывания брокера на финансовом рынке. А этот показатель тоже играет важную роль - солидные компании, имеющие долгосрочные концепции, обычно живут достаточно долго и не собираются прекращать свою деятельность.

Для получения более достоверной информации о самой брокерской компании и ее услугах можно связаться с ее руководством или менеджерами по имеющимся реквизитам. Эти данные в частности можно раздобыть в списках и сведениях о брокерах на страницах сайта Федеральной Службы по финансовым рынкам. Кстати, наличие юридического адреса - это обязательный критерий выбора компании брокера. Желательно также, чтобы имелись и дополнительные адреса и координаты, по которым размещены филиалы компании - это свидетельствует о масштабе деятельности и о серьезности намерений.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.