Как выбрать квартиру для последующей сдачи в аренду

Как выбрать квартиру для последующей сдачи в аренду
Источник: ТРК-Истоки

Сдача квартиры в аренду может приносить своим владельцам неплохой доход. Одни люди сдают имеющуюся квартиру, которая досталась им по наследству, а другие специально для этих целей покупают квартиры. Но чтобы жилье не простаивало, а пользовалось спросом, к ее выбору нужен ответственный подход.

На какие ключевые факторы нужно обращать внимание при выборе квартиры для сдачи в аренду

Месторасположение

Самые востребованные квартиры — это квартиры, расположенные в районах с развитой инфраструктурой, где в шаговой доступности есть все необходимое для комфортной жизни - детские сады, ВУЗы, школы, магазины, медицинские учреждения и прочее. Большую роль играет также наличие остановок общественного транспорта и станций метрополитена в непосредственной близости от дома.

Обратите внимание, чем ближе к дому расположена станция метрополитена, тем дороже жилье.
Если речь идет о крупных городах и мегаполисах, то для покупки недвижимости для последующей сдачи в аренду есть смысл рассматривать однокомнатное жилье, расположенное в центре города и исторических районах. Такие квартиры стоят недешево, но они пользуются большим спросом у туристов.

Состояние квартиры

В большинстве случаев квартиры продаются уже с неплохим свежим ремонтом, а иногда даже и с мебелью. Соответственно они уже полностью готовы к заселению. Если квартира находится в плохом состоянии, то для начала нужно оценить, во сколько обойдется ремонт. Если необходимо менять трубы, сантехнику, делать косметический ремонт, то на это потребуются большие вложения. Но обратите внимание, если вы планируете делать в квартире ремонт, не стоит покупать дорогостоящие отделочные материалы. Во-первых, дорогостоящий ремонт долго не окупится. А во-вторых, не все арендаторы бережно относятся к чужому имуществу. В результате спустя некоторое время придется вновь делать ремонт. Поэтому лучше всего остановить свой выбор на бюджетных, но практичных отделочных материалах.

Определяемся с площадью и количеством комнат

Квартиры с 3, 4 и большим количеством комнат стоят недешево, соответственно спрос на них минимальный. Поэтому чтобы квартира не простаивала длительное время, лучше всего отдавать предпочтение небольшим однокомнатным или двухкомнатным квартирам.

А теперь остается навести в квартире порядок, купить необходимую мебель и можно приступать к поиску арендаторов.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.