Семейная ипотека: что это, как получить

Семейная ипотека: что это, как получить
Источник: ТРК-Истоки

Покупка собственного жилья для большинства семей становится большой проблемой. Но есть выход! Уже несколько лет в России действует государственная программа поддержки граждан, позволяющая приобрести квартиру по льготным ставкам.

Определение

Программа «Семейная ипотека» действует в стране с 2018 года. Благодаря схеме, многие россияне стали владельцами собственного жилья. Данная программа дает возможность семьям с детьми взять заем в банке на более выгодных условиях, чем граждане, не имеющие детей. Банки также ничего теряют, так как определенную часть прибыли возмещает им государство.

Кто может взять ипотеку?

Но чтобы оформить Семейную ипотеку, мало просто быть родителями. В документе обозначены многочисленные требования и условия, которые постоянно меняются.

Так на сегодняшний день взять кредит могут семьи:

  • которые имеют малыша, появившегося на свет в период с начала 2018 года по конец 2022 года. Не важно, каким по счету будет ребенок, но есть условие – за кредитом следует обратиться до марта текущего года.
  • Исключение составляют семьи, которые воспитывают ребенка, имеющего инвалидность. В этом случае дети не должны быть старше 18-ти лет, а обратиться можно за займом вплоть до конца 2027 года.
  • Еще одно условие – заемщик и ребенок должен быть гражданином РФ. Причем, ипотеку может оформить любой из родителей, а находиться при этом в законном браке им не обязательно.

Условия

  1. Для всех жителей страны действует процентная ставка по ипотеке в 6%.
  2. Граждане, проживающие в Дальневосточном округе, могут взять ипотеку под 5%. Причем, льготная ставка действует весь период.

Что касается лимита финансов, то он меняется, в зависимости от местонахождения заемщика.

Минимальное количество средств, составляющий первый взнос, должен быть не меньше 15%. Если клиент банка имеет возможность вложить большую сумму, то у него есть такая возможность. Меньший процент внести нельзя. Самое важное, что гражданин может не только взять новый заем, но и рефинансировать уже взятый, если он соответствует всем требованиям.

Что можно приобрести?

При покупке жилья следует помнить, что совершить сделку можно только у юридического лица. Исключение составляют жители сельской местности. Они могут взять заем как на первичном, так и на вторичном рынке. Под низкий процент граждане РФ имеют право оплатить следующую недвижимость:

  • квартиру в строящемся доме;
  • частный дом с земельным участком;
  • начать строительство дома, но в качестве подрядчика должно выступать юридическое лицо;
  • приобрести участок, на котором в последующем будет построен дом.

На сегодняшний день семейная ипотека – это востребованный и работающий инструмент, который позволяет миллионам россиян обзавестись собственным жильем.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.