Елените: курортная сказка в оленьих местах

Елените: курортная сказка в оленьих местах
Источник: ТРК-Истоки

Отличительная черта многих мест отдыха Болгарии — в их естественной организации, так сказать, «взрастании» прямо из нетронутой человеком первозданной природы. Это справедливо, к примеру, для сравнительно молодого курорта у основания горного массива Стара Планина — Елените. Звучное и ласковое название не просто переводится как «олень» - тут и вправду в чащобе разгуливали на свободе эти красивые грациозные животные. Начиная с 1985 года местечко на побережье Черного моря, затерянное среди лесов, стало постепенно застраиваться сначала отдельными виллами и пансионатами, а затем и целым комплексом отелей. Сегодня курорт весьма востребован благодаря исключительным климатическим и природным данным: уютная бухта, где расположен Елените, буквально утопает в изумрудной разнокалиберной зелени, все лето и начало осени погода благоприятствует неспешному расслабляющему пляжному отдыху. Заход в прибрежные воды на протяжении всей береговой полосы — пологий, что делает купание даже самых маленьких ребятишек веселым, спокойным и безопасным. Вот почему этот курорт пришелся по душе особенно семейным туристам.

 

Несмотря на «фамильную» направленность туристического городка, далеко не все отели Елените для отдыха с детьми подойдут идеально. В некоторых, вроде бы, и большая прилегающая территория при отеле для прогулок, и детская мебель — к услугам семейных отдыхающих, и даже медицинские кабинеты при гостинице, однако, если большая часть постояльцев окажется представлена молодежными компаниями и просто бездетными парами, собирающимися отдохнуть «на все сто», безмятежный отпуск семьи с ребенком может оказаться под угрозой. Поэтому, во-первых, лучше выбирать либо отдельно стоящие виллы с собственными кухнями, либо пятизвездочные отели с полнейшим набором услуг, а, во-вторых, даже к ним не мешает потрудиться найти отзывы и уже тогда окончательно решить — какой выбрать.

 

Помимо потрясающих видов окружающей природы на прогулке по свежему воздуху родители могут разделить с детишками и удовольствие от водных развлечений в местном аквапарке «Атлантида». Ребятня также с удовольствием базируется в клубе «Аладдин», в стилизованном под восточный дворец домике. Опытные и неутомимые аниматоры придумывают наиболее популярные представления и игры для самых разных возрастов — от индейцев до пиратов. Не меньше восторгов вызывает у детей поход с родителями по сувенирным лавкам, магазинам, в местный Торговый центр: различные изделия из серебра и керамики, ароматная продукция из знаменитых болгарских роз — парфюмное масло, духи и прочие специфические товары — вот список того, на что обычно туристы не жалеют денег.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv