Соседи запускают новую трамвайную линию. А что в Орле?

Соседи запускают новую трамвайную линию. А что в Орле?
Источник: ТРК-Истоки
В Курске запущено движение трамваев по новому маршруту, сообщается в аккаунте ВК Министерства транспорта РФ

"Сегодня в Курске запущено движение трамваев по новому маршруту № 1 протяженностью 19 километров. В торжественной церемонии в режиме телемоста приняли участие Министр транспорта Виталий Савельев, губернатор Курской области Роман Старовойт и заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун.

Курск – один из первых среди всех регионов, вошедших в масштабную программу модернизации городского электрического транспорта, которая реализуется Правительством России при поддержке ВЭБ.РФ.

Виталий Савельев отметил, что общественный транспорт в нашей стране становится все более популярным:

«В России только автобусами, троллейбусами и трамваями ежегодно перевозится свыше 10 млрд человек. Президентом страны поставлена задача ритмичного обновления техники и снижения среднего возраста парка общественного транспорта».

В своем Послании Федеральному Собранию 29 февраля Владимир Путин сказал о том , что до 2030 года субъекты Российской Федерации получат дополнительно около 40 тыс. единиц подвижного состава.

С 2020 года по линии Минтранса России запущены системные меры поддержки регионов по обновлению парка общественного транспорта. Уже с прошлого года масштабировали федеральные программы и на инфраструктуру городского электрического транспорта. Пилотные проекты запущены в 10 городах.

Первый трамвай «Львенок», специально разработанный для Курска, прибыл в город еще в марте 2023 года, на нем проходят обучение местные специалисты.

По экспертной оценке транспортных консультантов, после начала эксплуатации трамвайными маршрутами смогут воспользоваться в до 8,5 млн человек в год.

В Орле же картина с трамвайным движением от курской отличается разительно.

Напомним, что, орловские трамваи оказались самыми старыми в России. Средний возраст трамвая составляет чуть больше 39 лет. К концу 2023 года в городе насчитывалось 70 трамваев. В печальном состоянии находятся и троллейбусы.



Фото Министерства транспорта РФ

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv