Акции Газпрома – стабильная прибыль

Акции Газпрома – стабильная прибыль
Источник: ТРК-Истоки

В сфере инвестирования есть такое понятие, как «голубые фишки». Именно ими и считаются акции Газпрома. Они очень редко снижаются в цене, имеют высокую ликвидность, по ним регулярно платят дивиденды. Именно поэтому такие акции востребованные и популярные даже у инвесторов-новичков.

Динамика цены акций

Она находится на стабильном уровне, поэтому инвесторы, которые не хотят сильно рисковать, выбирают именно эту компанию. И большинство делают акцент не на дивиденды, а на недооцененность акций.
Приблизительно 17% сделок, которые каждый день осуществляются на Московской бирже, выполняются с акциями Газпрома. Еще их приобретают в Великобритании, США, ФРГ.
Если ознакомиться с динамикой за последние 10 лет, то можно обнаружить, что котировки были в пределах 100-160 рублей. Спад был в 2016 году (124,6 руб.), что связано с политикой: санкциями против РФ, падением цен на нефть и другими факторами.

Дивидендный доход

Движение курса акций Газпрома происходит в положительном направлении. Акционерам выплачивают дивиденды, в том числе и в кризисное время (2008, 2012).
Дивидендный доход стабильно увеличивается. В 2018 году он составил 16,61 рубль за 1 ценную бумагу. Считается, что акции Газпрома – лучший вариант для долгосрочного вложения.

Прогноз и советы

Компания Газпром отчиталась по МСФО за 9 месяцев 2019 года увеличением прибыли 4%, поэтому была запущена Сила Сибири. Поэтому акции идеально подходят для долгосрочного периода. В перспективе цены на бумаги могут быть значительно выше. Динамика акций находится на стабильном уровне. Их стоимость менялась в узком диапазоне, и теперь рост котировок неограничен.

При восстановлении отношений с западными государствами цены на бумаги могут увеличиться. Но может быть и противоположный вариант – в европейских странах нестабильно, если понижается спрос на топливо, то и котировки падают. Это элементарные фундаментальные параметры.

Практически все эксперты советуют добавлять в портфель эти ценные бумаги, так как при их росте акции принесут неплохую прибыль, подробнее как купить акции Газпрома. Если их стоимость будет снижаться, можно переждать, так как все равно они стабилизируются.

Лучше всего приобретать акции тогда, когда их цена находится на нижней отметке. А продавать можно при достижении максимума. За движением необходимо следить на основе технического анализа.

В целом акции Газпрома считаются надежным финансовым инструментом. Компания отличается стабильной и надежной работой. Еще ее политически поддерживает государство. Поэтому данные бумаги подходят для инвестирования новичкам и опытным игрокам финансового рынка.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru