Завершился межрегиональный турнир по киокусинкай: как выступили орловчане

Источник: ТРК-Истоки
В Орле завершился межрегиональный турнир по киокусинкай карате. В этом году за звание сильнейшего в наш город приехали побороться спортсмены из 14 регионов. В общей сложности - около 300 человек. Чтобы успеть провести соревнования за один день, было принято решение развернуть сразу несколько татами.

Первый межрегиональный турнир по киокусинкай карате «Орловская крепость» в нашем регионе состоялся в 2017 году. Уже тогда участие в соревнованиях приняли 180 спортсменов из семи регионов России. Эти цифры и стали толчком к тому, чтобы сделать его ежегодным. Время шло, география участников тоже потихонечку расширялась.

В минувшие выходные побороться за звание сильнейшего уже съехалось свыше 300 спортсменов из 14 регионов. Количество участников должно было достигнуть 500, но из-за эпидемии коронавируса многие решили отказаться от участия в турнире. Самую многочисленную команду традиционно выставила Орловская область.

Александру Тарасову в прошлом году удалось взять «Орловскую крепость». Правда, победа ему далась нелегко, выступал юноша со сломанной рукой. В этот раз травмы вновь не обошли спортсмена стороной.

В этом году в программе соревнований был один вид поединка - кумите. Говоря простым языком, бои со спаррингом. Одна схватка длится две минуты, за это время спортсмен должен выложиться на все 100 и доказать судьям, что именно он должен пройти в полуфинал. Если же после схватки у соперников результат одинаковый, то рефери назначает дополнительное время. Если и после этого победитель не определен, тогда добро пожаловать на весы. У кого вес меньше - у того и победа.

Эти соревнования для ребят отличная возможность еще раз проверить свои силы перед первенством ЦФО и чемпионатом России. А поддерживают спортсменов во время схваток тренеры и родители.

На этом турнире орловским спортсменам удалось завоевать 50 медалей, из них - 13 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовая.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.