Гребля на байдарках и каноэ: популярность спорта в России

Среди российских спортсменов гребля на байдарках и каноэ не самая популярная дисциплина, но и в этом виде спорта нашлось немало выдающихся атлетов, которые завоевывали медали в блестяще выступали на самых престижных соревнованиях на планете. В этой статье расскажем о главных победах и достижениях россиян в этой дисциплине, которые способствовали росту популярности этого вида спорта в стране и регулярно привлекали все новых сторонников данной дисциплины.

Кирилл Шамшурин и Владислав Чеботарь

Среди современных гребцов, которые добились серьезных результатов на состязаниях по гребле на байдарках и каноэ, нужно отметить пару Кирилла Шамшурина и Владислава Чеботаря. Их главным достижением на данный момент является победа на чемпионате мира по данной дисциплине. Поклонники спортивных ставок могут 1win скачать на Android для оформления пари на различные виды спорта по самым выгодным и высоким котировкам на рынке.

Шамшурин и Чеботарь выиграли мировое первенство, которое в 2021 г. проходило в датской столице Копенгагене. Они принесли золото в копилку национальной сборной на дистанции в 1000 метров. Продемонстрированный на мировом чемпионате результат позволил паре российских гребцов опередить основных конкурентов в борьбе за первое место, которыми стали поляки Томаш Барняк и Виктор Глазунов, а также гребцы из Кубы Сергей Торрес и Фернандо Хорхе.

Эта победа стала второй для Кирилла Шамшурина на мировых чемпионатах. В 2014 г. в Москве он первенствовал на аналогичной дистанции в соревнованиях четверок. Тогда вместе с Шамшуриным в экипаже были Виктор Мелантьев, Расул Ишмухамедов и Илья Первухин.

Кристина Ковнир и Анастасия Долгова

Много успешных гребцов в российской сборной и среди женщин. На том же чемпионате мира 2021 г. в Копенгагене золото на дистанции 200 м на каноэ завоевал дуэт россиянок Кристины Ковнир и Анастасии Долговой. Продемонстрированный результат позволил им опередить ставшей второй венгерскую пару Бланку Кисс и Анну Люч. Бронзовая награда досталась спортсменкам из Польши Доминике Путто и Катажине Колодзейчик.

Это стал первый серьезный и заметный успех Ковнир и Долговой. Это молодая и амбициозная пара российских спортсменок, которая рассчитывает в будущем продемонстрировать свое мастерство еще неоднократно и побороться за высокие места на соревнованиях любого уровня.

Ирина Андреева и Иван Штыль

На мировом первенстве в Копенгагене в 2021 г. россияне завоевали три награды высшей пробы. Третью золотую медаль в копилку национальной сборной принесла смешанная пара гребцов Ирина Андреева и Иван Штыль в неолимпийском классе 200 м на каноэ.

Свою дистанцию Андреева и Штыль преодолели за 39,1 секунды. Это оказалось на 0,28 с быстрее, чем у занявшей второе место польской пары Михала Лубневского и Дороты Боровски. Третье место и бронзовая награда отправилась к Давиду Корисански и Кинче Такач из Венгии.

Иван Штыль — один из самых известных и заслуженных российских гребцов современности. На его счету еще 16 золотых наград, которые она выиграл на мировых первенствах, начиная с 2006 г.

Главным достижением в карьере Ивана остается, безусловно, выступление на Олимпийских играх в Лондоне, где в 2012 г. ему удалось получить медаль. Штыль выиграл серебро на 200-метровой дистанции в состязаниях каноэ-одиночек. Преодолеть олимпийскую дистанцию россиянину удалось за 42,853 секунды. Это оказался третий результат после победившего украинца Юрия Чебана и литовца Евгения Шуклина. Однако после окончания соревнований Шуклин был дисквалифицирован, поэтому Штыль получил серебро.

Ирина Андреева неоднократно становилась призеркой континентальных первенств. Правда, ни одной победы ей так и не удалось одержать. На чемпионатах Европы по гребле на байдарках и каноэ она неизменно занимала второе или третье место.

Юрий Постригай

Еще один заметный и выдающийся гребец — Юрий Постригай. В 2012 г. на Олимпийских играх в Лондоне он стал чемпионом соревнований на дистанции 200 м в состязаниях байдарок-двоек вместе с Александром Дьяченко. Пара российских гребцов в финале была быстрее всех соперников и опередила финишировавших вторыми белорусов Романа Петрушенко и Вадима Махнева, а также занявших третье место британцев Лиама Хита и Джонатана Скофилда.

Кроме этого, Постригай дважды становился чемпионом мира. Триумфальными для него стали турниры в Дуйсбурге в 2013 г. и в Сегеде в 2019 г. Юрий — обладатель золотой медали на Универсиаде в Казани, которая состоялась в столице Татарстана в 2013 г. На Кубках мира у выдающегося российского гребца пять золотых медалей, еще шесть раз он получил серебро и один раз был удостоен бронзовой награды.

Юрий Постригай — заслуженный российский гребец, который является образцом для подражания для многих последователей в этой дисциплине.