Комплект наград едва уместился на двухметровом столе: в Орле прошли соревнования по киокусинкай

Источник: ТРК-Истоки
В Орле завершились чемпионат и первенство ЦФО по киокусинкай. Соревнования шли два дня. За это время на орловский татами вышло около 450 спортсменов. Свое мастерство каратисты демонстрировали в двух дисциплинах - кумите и ката. Валентина Грядунова была среди зрителей и готова рассказать все подробности.

В этом спортзале обычно разворачивается борьба за призовые места среди баскетболистов, теннисистов и гимнасток. Но в минувшие выходные здесь можно было встретить сильнейших каратистов со всего ЦФО. И поверьте, накал страстей был не меньше, ведь соревнования проводились по олимпийской системе, а это значит, если одна схватка проиграна, можно смело складывать кимоно в сумку и отправляться домой.

Киокусинкай-карате считается один из самых жёстких видов восточных единоборств в мире, так как все бои проходят в полном контакте и практически без защиты. Исключение делают только для маленьких каратистов. Самыми популярными приемами здесь являются удары в грудь, солнечное сплетение и печень. Но, как и в любом виде спорта, есть и запреты: нельзя бить в голову, пах и горло.

В программе соревнований - два вида поединков (демонстрация техники и бои со спаррингом). Одна схватка длится две минуты, за это врем спортсмен должен нанести как можно больше точных ударов. Если же после схватки у соперников результат одинаковый, то рефери назначает дополнительное время - минуту. Но, если и после этого победитель не определен, тогда судьбу спортсмена решают весы. У кого вес меньше - тот проходит дальше.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.