Новости за 90 секунд: за гибель двух детей при пожаре наказание могут понести районные чиновники, работодатели экономят на безопасности рабочих, а в выходные орловчане смогут увидеть Давида и Голиафа

Новости за 90 секунд: за гибель двух детей при пожаре наказание могут понести районные чиновники, работодатели экономят на безопасности рабочих, а в выходные орловчане смогут увидеть Давида и Голиафа
Источник: ТРК-Истоки
За гибель двух детей при пожаре наказание могут понести районные чиновники, работодатели экономят на безопасности рабочих, а в выходные орловчане смогут увидеть Давида и Голиафа. Об этом и не только в рубрике "За 90 секунд".
 *** 
За сутки в области произошло 8 пожаров. Накануне днем по ул. Калинина загорелся нежилой блок, в подвале которого спасатели обнаружили труп мужчины. Вновь предполагаемая причина возгорания - неосторожное обращение с огнем. А за гибель двух маленьких детей при пожаре, который произошел 12 сентября в деревне Росстань Ливенского района, наказание могут понести районные чиновники. Следственный комитет выяснил, что многодетную семью незаконно выселили из муниципальной квартиры чиновники местного сельского поселения за неуплату коммунальных платежей. В результате чего семье пришлось поселиться в нежилом помещении без воды и газа,это не Финский дом. Спустя два года дом сгорел, а в огне погибли мальчики двух и трех лет. Расследование продолжается. 
*** 
Работники все чаще жалуются на небезопасные условия труда, сообщает госинспекция труда. Помимо этого в ходе проверок было установлено, что на многих предприятиях города не проведена аттестация рабочих мест, да и на обучении сотрудников охране труда предпочитают экономить. Половина чрезвычайных ситуаций на производстве возникают из-за неудовлетворительной организации. Только в этом году по результатам проверки орловских производств 187 работодателей были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных на них штрафов составила без малого 655 тысяч рублей. 
*** 
В это воскресенье 27 октября на закрытии фестиваля "Культурная среда" в Центре Своевременного искусства стартует выставка черно- белых портретов Антона Федорченко. Также зрители смогут увидеть фильм "Микеланджело Буонаротти. Давид и Голиаф". А в рамках закрытия фестиваля уличных культур всех гостей ждет презентация концепции развития города Орла в сфере искусства и культуры. Начало в 7 вечера.
 *** 
И очередная порция видео с регистраторов. Если бы рядом находился экипаж ДПС, то кошелек водителя пассажирской Газели опустел бы на 1000 рублей за то, что он не пропустил пешехода. А из другого видео видно, что зачастую бывают не правы и сами пешеходы. У Герценского моста они лавируют прямо между машинами, не сознавая, что не только нарушают правила ПДД, но и рискуют собственной жизнью.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv