В Орловской области АО «Березки» наказали за многочисленные нарушения ветеринарного законодательства

В Орловской области АО «Березки» наказали за многочисленные нарушения ветеринарного законодательства
Источник: ТРК-Истоки

Сотрудники Россельхознадзора в соответствии с планом проверок, утвержденным Генеральной прокуратурой РФ, в феврале этого года с ревизией нагрянули на предприятие АО «Березки» (Орловский район, Орловская область). Их интересовало как компания соблюдает ветеринарное законодательство, технические регламенты Таможенного союза при содержании, разведении крупного рогатого скота, хранении и реализации продукции животного происхождения, производстве и реализации молока коровьего сырого.

В ходе проверки обнаружены нарушения, а именно:

- территория молочно-товарной фермы АО «Березки» огорожена не полностью, что не исключает проникновения диких и бродячих животных на территорию хозяйства;

- отсутствует навозохранилище или специальная площадка для биотермического обеззараживания навоза;

- в течение длительного времени в животноводческих помещениях не проводилась дезакаризация (обработка против клещей);

- в молочном блоке пол имеет глубокие трещины, в которых застаивается жидкость, ворота (двери) выполнены из неокрашенных абсорбирующих OSB-панелей и покрыты плесенью, на стенах имеются места с отколотой кафельной плиткой, что препятствует проведению мойки и дезинфекции помещения и ставит под сомнение качество их проведения.

Кроме того, при проверке магазина АО «Березки» установлены факты совместного хранения доброкачественной и недоброкачественной продукции. На хранении и в реализации выявлена продукция без указания сроков годности и условий хранения, дат выработки, а также с истекшим сроком годности (замороженная рыба, пельмени, колбасные изделия). Общий вес недоброкачественной продукции составил 15,3 кг. Указанная продукция снята с реализации и утилизирована.

По результатам проверки АО «Березки» привлечено к административной ответственности (ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ). Также предприятию выдали предписание об устранении выявленных нарушений.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv