«Выходит за пределы понимания»: Валентина Остроушко — о повышении Дениса Блохина

«Выходит за пределы понимания»: Валентина Остроушко — о повышении Дениса Блохина
Источник: ТРК-Истоки
«То, что происходит сейчас в политическом пространстве региона, выходит за пределы понимания» — так зампредседателя облсовета Валентина Остроушко прокомментировала кадровое решение губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Как мы сообщали ранее, замену Николаю Злобину нашли сразу же. Под Новый год исполнять обязанности зампредседателя правительства по развитию инфраструктуры начал руководитель регионального департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин. Естественно, общественность была взбудоражена этой новостью. Выбор Андрея Клычкова, который назначил своим заместителем Дениса Блохина, выглядит более чем странно в свете недавних событий. С лета этого года чиновник находится под следствием. Денису Блохину инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями. Речь идет о том периоде, когда он занимал должность начальника КУ ОО «Орелгосзаказчик». По версии следствия, в июне 2015 года Денис Блохин заключил госконтракт с одним из подрядчиков на реконструкцию орловского стадиона им. Ленина. Хотя фирма не выполнила работы, прописанные в договоре, чиновник подписал документы об их приемке. В итоге подрядчику перечислили деньги в полном объеме.

«Получается, наша область уже живет по понятиям: силовики, правоохранители, следствие, суды делают свое дело, а процветают их главные фигуранты», — пишет на своей странице в «Фейсбуке» Валентина Остроушко.

По мнению зампредседателя облсовета, продвижение чиновника по карьерной лестнице в период расследования уголовного дела попросту неприемлемо. Как считает Валентина Остроушко, назначение Дениса Блохина и. о. зампредседателя правительства произвело эффект разорвавшейся бомбы среди тех, кто верил в наличие здравого смысла у команды губернатора.

Стоит отметить, что реконструкция стадиона им. Ленина, прославившаяся многомиллионными хищениями, — это лишь один из скандальных эпизодов в деятельности Дениса Блохина. Достаточно вспомнить о «мусорной» реформе, которая в области была провалена, что чиновник упорно отрицает. По его мнению, основной показатель — это снижение количества жалоб на «Зеленую рощу». С вывозом мусора в регионе якобы нет проблем.

Транспортная реформа — еще один из проектов департамента Дениса Блохина, оказавшийся в центре скандала. Разработанная москвичами схема не устроила ни депутатов, ни жителей. Правда, чиновник впоследствии оправдывался, что это и не схема вовсе, а лишь повод собрать мнения орловчан.

Проблема затянувшегося капремонта многострадального моста Дружбы тоже не вызывает интереса у Дениса Блохина. Об этом он заявил в эфире прогубернаторского канала «Первый областной». По сути, чиновник как будто устранился от решения проблемы, которая касается непосредственно его департамента.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий