Орловский облсуд оставил в силе приговор экс-главе депстроя Денису Блохину

Орловский облсуд оставил в силе приговор экс-главе депстроя Денису Блохину
Источник: ТРК-Истоки
Экс-руководителю депстроя Денису Блохину, осужденному за превышение полномочий и служебный подлог, не удалось уйти от ответственности. Орловский облсуд оставил в силе приговор бывшему главе. Об этом говорят судебные материалы.

Напомним, что глава регионального департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин отделался двухлетним условным сроком. Это произошло в начале ноября в Заводском райсуде Орла. Он был обвинен в превышении должностных полномочий при ремонте стадиона им. Ленина. Кроме того, ему запретили два года занимать государственные должности.

Стороны обвинения и защиты не согласились с решением первой инстанции. Прокурор настаивал на шести годах лишения свободы в колонии общего режима. Сторона защиты просила оправдать бывшего госслужащего.

Отметим, что в процессе следствия Денис Блохин работал в областном правительстве, где занимал должность зампреда по инфраструктуре вместо Николая Злобина. На данный момент его место занимает экс-спикер липецкого горсовета Игорь Тиньков. Следствию не удалось через суд отстранить Блохина от должности, так как суд отказал в удовлетворении ходатайства. Он мог оказывать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. Свой пост чиновник покинул только после приговора суда.

Напомним, Денис Блохин стал главой депстроя в марте 2017 года при губернаторе Вадиме Потомском. Чиновник продолжил занимать свою должность и при новоизбранном главе области Андрее Клычкове.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий