В Орловской области могут отменить пригородные поезда

В Орловской области могут отменить пригородные поезда
Источник: ТРК-Истоки
 В официальном сообщении компании РЖД сказано, что Орловская область, так же, как и еще 4 региона - Тульский, Смоленский, Курский и Брянский — в числе тех, кто не обеспечивают и 50% компенсации потерь в доходах от пригородных перевозок железнодорожным транспортом. Это влечет к отмене ж/д транспорта на некоторых направлениях и маршрутах.

 Дело в том, что с 2011 года в соответствии с законом деятельность по перевозке пассажиров в пригородном железнодорожном транспорте выведена из состава деятельности ОАО «РЖД» и возложена на субъекты РФ. А значит, количество пригородных поездов, их составность и цены на услуги определяет областная администрация. И она, в свою очередь, должна заключать договор с пригородными пассажирскими компаниями (ППК). Невосполнение экономических потерь ППК лишает их возможности обеспечивать транспортное обслуживание на более высоком уровне, соответствующем все возрастающим требованиям пассажиров, - говорится в сообщении.
Вместе с тем, сказано, что есть два региона, которые в полной мере компенсируют убытки компании-перевозчика, это — Рязанская и Калужская области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv