Три жительницы Орловской области стали жертвами мошенников

Три жительницы Орловской области стали жертвами мошенников
Источник: ТРК-Истоки
В воскресенье в полицию поступили заявления от двух орловчанок и уроженки Покровского района. Они стали жертвами мошенников и лишились в общей сложности порядка 90 тысяч рублей.

Так, 84-летняя орловчанка стала жертвой мошенников. Они убедили старушку, что ее внук совершил преступление и предложили «помочь» ему избежать уголовной ответственности за вознаграждение.
Пенсионерка согласилась и передала пришедшему к ней незнакомому мужчине 15 тысяч рублей. Спустя несколько дней она позвонила внуку, проживающему в другом городе. Тогда и выяснилось, что ее обманули.

А еще одна орловчанка под предлогом разблокировки банковской карты перевела на номера сотовых телефонов мошенников 26 тысяч 800 рублей. Сначала супругу потерпевшей пришло смс-сообщение, что якобы с его карты произведена оплата покупок. Мужчина перезвонил по номеру телефона службы поддержки, указанному в сообщении. Лжесотрудники банка сказали, что нужно провести операцию по разблокировке карты. Когда выяснилось, что последняя находится у супруги – попросили ее телефон. Женщина в свою очередь выполнила все инструкции злоумышленников – отправилась к ближайшему банкомату и ввела комбинацию продиктованных цифр. После этого с двух ее карт списались 26800 рублей.

Жертвой подобной мошеннической схемы стала и 53-летняя жительница Покровского района. Здесь злоумышленники, под предлогом разблокировки банковской карты, завладели 47 тысячами рублей, принадлежащими потерпевшей.

По данным фактам полицейскими возбуждены уголовные дела, - сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv