В орловском «Титанике» выполнено более трети строительных работ - об этом в нашей рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
Управлением ФСБ России по Орловской области пресечена противоправная деятельность жителя г. Орла, сотрудничавшего со спецслужбами Украины.

УФСБ России по Орловской области выявлено, что подозреваемый посредством интернет-мессенджера инициативно обратился к представителям проукраинских информационных проектов, осуществляющих поддержку вооруженных формирований Украины, и высказал готовность в оказании помощи украинским спецслужбам в добывании сведений об интересующих их объектах на территории Российской Федерации. Впоследствии им по собственной инициативе предоставлен ряд информаций о принимаемых ВС России мерах в сфере военно-медицинского обеспечения в условиях специальной военной операции.

В отношении задержанного следственным подразделением УФСБ России по Орловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 275.1 УК России (покушение на сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, заведомо направленное против безопасности Российской Федерации), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
********************************
В многопрофильном медцентре в Орле, известном среди жителей области как Титаник, завершено 30% работ. Такое заявление сделал на днях руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Алексей Субботин.

По сообщениям СМИ в настоящий момент на объекте трудятся 180 человек. Строительные работы должны завершиться к концу 2024 года. Далее корпус будет оснащаться необходимым оборудованием. Полное завершение всех работ планируется к 2025 году.

Само здание многопрофильного центра начали возводить еще в 2006 году. И за почти 20 лет строительства, оно стало почти туристической достопримечательностью, а также головной болью для федеральной власти. 

Сейчас подрядчиком работ выступает московская компания «Стрела». Сметная стоимость строительства медцентра составляет 6,5 млрд рублей.
***********************
На прошлой неделе мы рассказывали про проблемы, возникшие в городе Болхов. Разрушилась автомобильная дорога к местной обувной фабрике. Причина — размытие водоотводной канализации, проложенной в рамках проекта благоустройства общественной территории отдыха «Болховкин луг».

Тогда аккаунт администрации города Болхов в соцсети Вконтакте сообщал, что подрядчику направлено письмо для совместного обследования объекта. И что все дефекты на данном объекте будут устранены в рамках гарантийного ремонта, который будет проведен во 2 квартале текущего года. Но что-то пошло не так.

 Как пишет Орел таймс, опубликовано видео нынешнего состояния общественной территории отдыха «БолхОвкин луг». Территория парка серьезно подтоплена, в отдельных местах произошло обрушение грунта.

 Строительство «Луга» обошлось в 66 миллионов. И проходило в рамках победы в конкурсе 2022 года Минстроя России на лучший проект по созданию комфортной городской среды. Сдача объекта не раз откладывалась.
*****************
Орловчане поразились состоянием спортивной площадки около двух школ. Вечером 8 марта В группе Город орел. Орловчане Вконтакте были опубликованы фотографии спортивной площадки около лицея №18 и школы №13.

Стройка оставила за собой разруху, по которой вынуждены передвигаться школьники. Жителей возмутили горы строительного мусора, которые находятся около учебных заведений.
По словам автора публикации Натальи Касьян, строительство спортивной площадки началось торжественно. Однако, спустя время, на месте былой стройки остались лишь грязь, мусор и дощечки для пешеходов.

Также женщина рассказала, что отдельные предприимчивые граждане забирают себе брошенное покрытие для беговых дорожек. Орловчане переживают, что объект так и останется в непригодным состоянии для игр и занятий спортом.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий