Пожилая орловчанка отдала мошенникам 32 тыс. рублей за освобождение сына от уголовного наказания

Пожилая орловчанка отдала мошенникам 32 тыс. рублей за освобождение сына от уголовного наказания
Источник: ТРК-Истоки

В Заводском районе Орла в полицию с заявлением обратилась 68-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что ее сын стал виновником ДТП. Чтобы его избавить от уголовного наказания, пенсионерке предложили заплатить деньги. Она согласилась и перевела звонившему 32 тыс. рублей. После этого она связалась с родственниками и узнала, что ее обманули.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают: если Вам звонят по телефону и сообщают, что родственник совершил преступление, ДТП, попал в беду и за него нужно внести залог, штраф, взятку, в общем, откупиться, знайте - это обман. Будьте бдительны! Сразу звоните в полицию, если Вы подозреваете, что в отношении Вас совершается мошенничество.

Также полицейские обращаются к местным жителям – проявите активную гражданскую позицию. Если Вы видите встревоженного пожилого человека, который пытается перевести или снять крупную сумму денег, уточните, для каких целей он это делает и расскажите о случаях мошенничеств. Посоветуйте гражданину не торопиться с проведением перевода и рекомендуйте сначала поговорить с родственниками или сотрудниками полиции. Возможно, Ваше предостережение поможет пожилому человеку не стать жертвой злоумышленников.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv