Мошенники не дремлют. В Орле на удочку злоумышленников стали попадаться не только люди «золотого» возраста, но и молодежь

Источник: ТРК-Истоки

Важнейшей проблемой, с которой сталкиваются многие граждане - это дистанционное мошенничество, в том числе и получение мошенниками удаленного доступа к банковской карте.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционные хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу.

Мошенники умело используют всю доступную информацию, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости, чувства в своих корыстных интересах.Орловская область не стала исключением!

Так, в ОВД обратились четверо граждан, пострадавших от действий злоумышленников, которым они перечислили крупные суммы денег.

Два заявления от орловчан о хищении денег мошенническим способом поступили в полицию в Заводском районе и по одному заявлению в полицию в Северном районе и межмуниципальный отдел МВД России «Мценский».

Схемы обмана, с небольшими вариациями, схожи.

Двум жительницам Заводского района сообщили, что их банковские карты заблокированы и необходимо перевести сбережения на «безопасные счета». Одна из заявительниц - 64-летняя орловчанка лишилась 343 тысяч рублей. А 21-летняя жительница областного центра - 100 тысяч рублей. Причем, злоумышленники попытались убедить девушку сходить в банк и взять кредит, однако сотрудники финансовой организации отговорили орловчанку от данных действий, предупредив, что, скорее всего, ее обманывают мошенники.

В Отдел полиции № 2 по Заводскому району УМВД России по г. Орлу обратился мужчина 1997 года рождения, который рассказал, что на его телефон несколько раз позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка, а также правоохранительных органов, и сообщили, что от его имени оформлена онлайн-заявка на кредит. Для того, чтобы предотвратить хищение денежных средств, мужчине предложили самостоятельно оформить кредит, а затем перевести средства на безопасные счета, что он и сделал. В результате потерпевший в течение двух дней при помощи четырех банкоматов перевел злоумышленникам более 3,7 миллионов рублей.

По всем вышеперечисленным фактам возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество".

Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните близким, с которыми можно посоветоваться, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий