Орловчане перевели мошенникам свыше 1 млн рублей

Орловчане перевели мошенникам свыше 1 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области трое жителей стали жертвами дистанционных мошенников.

Так, 85-летней орловчанке позвонили на стационарный телефон и сообщили, что ее дочь якобы совершила ДТП и предложили помощь в урегулировании вопроса. Для этого пенсионерка должна была передать 900 тысяч рублей. Орловчанка сказал, что у нее есть только 600 тысяч рублей. Злоумышленники согласились и на эту сумму. Сбережения женщина отдала пришедшему к ней курьеру. Пенсионерка узнала, что ее обманули, когда к ней пришла дочь и она рассказала ей о произошедшем.

Еще одна орловчанка перечислила злоумышленникам 154 тыс. рублей. С женщиной несколько раз связывались незнакомцы под различными предлогами. В процессе разговора ее убедили перечислить деньги на электронные платежные системы. Женщина совершила 19 операций. То, что ее обманули, женщина осознала позже.

А житель Болховского района перечислил злоумышленникам 276 тысяч рублей. 32-летний мужчина заказал услугу на электронном сайте, но потом передумал. Однако «организаторы» сообщили, что уже якобы приступили к ее реализации и теперь он им должен заплатить «неустойку». Сначала болховчанин перевел одну сумму, потом еще несколько на указанный неизвестными номер карты. Осознав размер понесенного убытка он понял, что его обманули, и обратился в органы внутренних дел.

По всем фактам полиция возбудила уголовное дела по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ).


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv