Под Орлом дали условный срок сотруднице дома-интерната, оформлявшей кредиты на подопечных

Под Орлом дали условный срок сотруднице дома-интерната, оформлявшей кредиты на подопечных
Источник: ТРК-Истоки
Урицкий районный суд вынес приговор бывшему замдиректора Богдановского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ее признали виновной в хищении средств подопечных соцучреждения. Кроме того, в этом деле оказалась замешана и дочь замдиректора.

Все началось еще осенью 2016 года. К нам в редакцию обратились люди, проживающие в доме-интернате. Они рассказали, что замдиректора учреждения на подопечных и сотрудников интерната оформляла кредиты.

В этой истории выступила в роли подельницы дочь женщины, которая работала в микрофинансовой организации. Именно через нее оформлялись кредиты. Сначала замдиректора интерната их выплачивала, а потом спешно уволилась. Всего было похищено более 700 тысяч рублей. В деле был еще один эпизод: женщина присвоила уже без помощи родственницы 500 тысяч рублей.

Жертвам мошенничества начали звонить коллекторы. Этой истории дали огласку многие федеральные каналы. Наша съемочная группа тоже выезжала в дом-интернат, но встретили ее там не очень приветливо: на журналистов напали и разбили видеокамеру.

Дело дошло до суда. Бывшего замдиректора соцучреждения приговорили к трем годам лишения свободы условно. При вынесении приговора суд принял во внимание, что женщина признала вину и возместила часть ущерба. Ее дочери дали два года условно. Она возместила средства в полном объеме.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv