"Тупое и наглое освоение средств". Активисты возмущаются факту выпиловки деревьев в сквере Гуртьева

"Тупое и наглое освоение средств". Активисты возмущаются факту выпиловки деревьев в сквере Гуртьева
Источник: ТРК-Истоки
Как написала активистка Валентина Власова в группе ВК "Граждане Орла":
к сожалению, и сквер Гуртьева попал под тупое и наглое освоение средств.
Город в очередной раз лишится многих деревьев. А станет ли нам от этого комфортнее?
К гневному посту она приложила подтверждающие фотографии.

Напомним, что это общественное пространство благоустраивается в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», т. к. сквер Гуртьева стал одним из победителей прошлогоднего рейтингового голосования.

Работы, начавшиеся в начале апреле, осуществляются ТСК «Альянс»

Как пишут на сайте Правительства Орловской области: "Как отметили архитекторы, при разработке проекта сквера им. Л.Н. Гуртьева были изучены архивные материалы, отражающие исторический облик общественного пространства для его максимального воссоздания. При этом разработчики отталкивались и от современных реалий. Например, дорожно-тропиночная сеть повторяет планировку сквера, отраженную на старых фотографиях и в то же время учитывает уже привычные для горожан траектории движения.

Из современных решений можно выделить подсветку деревьев вдоль центральной аллеи от остановки общественного транспорта до памятника Гуртьеву, а также подсветку самого памятника.

Предусмотрено устройство велодорожек и велопарковок. Они проходят по всей длине сквера по обе стороны. Вдоль ул. Гуртьева к скверу примыкает парковка для автомобилей на 1000 квадратных метров, за счёт которой расширяется проезжая часть. Больше машины не придётся оставлять на газоне.

Вдоль всех тропинок будут установлены фонари, а также чугунные скамейки и урны. Всё — в едином стиле.

Гранитные плиты у основания памятника также подлежат замене. Шесть клумб по центральной аллее из старого гранита заменит одна большая круглая клумба, что не только дополнит общую эстетику, но и облегчает уборку аллеи в зимний период.

Для удобства маломобильных групп населения предусмотрены плавные спуски и пандусы. Ширина дорожек — не менее двух метров."

Планируется, что сквер будет благоустроен в течение двух с половиной — трёх месяцев.

Ориентировочная стоимость работ составит — порядка 71 млн рублей.

Фото ВК Граждане Орла

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv