Орловские следователи возбудили уголовное дело на подставного директора ООО «Авангард»

Орловские следователи возбудили уголовное дело на подставного директора ООО «Авангард»
Источник: ТРК-Истоки

В Орле возбуждено уголовное дело в отношении номинального директора компании "Авангард", сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Следственные органы СУ СК России по Орловской области возбудили уголовное дело в отношении 58-летнего орловчанина. Его подозревают в "незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица" (ч. 1 ст. 173.2 УК РФ).

По версии следствия, мужчина в 2019 году по предложению своего знакомого за денежное вознаграждение обратился в организацию, которая оказывает бухгалтерские услуги, с целью подготовки заявления о государственной регистрации создаваемого юридического лица ООО «Авангард», а также документов, содержащих сведения о возложении на него полномочий единственного учредителя и директора компании, предоставив свой паспорт гражданина РФ.
Работник бухгалтерской фирмы подготовил документы, которые направил в налоговый орган.

"На основании поступивших документов налоговым органом принято решение о государственной регистрации создания юридического лица, сведения о котором были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. При этом, злоумышленник не имел цели управления указанным юридическим лицом, организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в данной организации никогда не осуществлял, обществом не управлял, то есть фактически являлся подставным лицом", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств. В ближайшее время мужчине предъявят обвинение.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv