Определить и победить: шаги и усилия Вячеслава Моше Кантора в продвижении определения антисемитизма

Определить и победить: шаги и усилия Вячеслава Моше Кантора в продвижении определения антисемитизма
Источник: ТРК-Истоки

Защита не только евреев, но всего глобального общества от антисемитизма занимает особое место в деятельности международного общественника и эксперта по теме толерантности Вячеслава Моше Кантора. Будучи на протяжении многих лет главой Европейского еврейского конгресса в должности президента, эксперт знает множество нюансов – равно как и реальную степень угрозы этого вида нетерпимости, получающее всё большее и большее распространение на глобальном уровне. Сам Вячеслав Моше Кантор предлагал немало способов борьбы с этим явлением, стратегий и «дорожных карт», однако сам эксперт признаёт: первым необходимым шагом должно стать, наконец, определение самой угрозы.

Необходимый шаг к победе

Единого определения антисемитизма, действительно, не существовало на протяжении очень долгого времени, что не могло не вызывать различий в интерпретациях от страны к стране, от учреждения к учреждению и – что ещё хуже – от судебного дела к судебному делу. Именно судебные и юридические несостыковки Вячеслав Моше Кантор видел одним из серьёзных препятствий на пути к тому, чтобы нарушения и преступления на почве антисемитизма расследовались, наказывались и предотвращались с куда большей эффективностью, чем это происходит сегодня. Варианты того, что именно считать антисемитизмом, а что – нет, предлагались буквально на ходу, причём нередко – теми, кого в антисемитизме и обвиняли. Считая саму ситуацию подобного рода абсурдной, Вячеслав Моше Кантор всегда был в числе тех экспертов, кто настаивал – единое определение антисемитизма необходимо, и определение это должно быть рабочим, ориентируясь прежде всего на его практическое применение.

Вариант, разработанный с привлечением прежде всего экспертов от еврейского сообщества, был предложен Фондом защиты памяти Холокоста в 2015 году, и Вячеслав Моше Кантор не только поддержал его, но и приложил немало усилий к тому, чтобы его популяризировать и добиться его одобрения на самых высоких уровнях по всей Европы, а в перспективе – и мира. Среди государств первопроходцем в этом вопросе стала Британия, где определение получило официальное одобрение к использованию уже в конце 2016 года. На уровне правительства было даже принято решение по столь необходимой унификации законодательства, в том числе и уголовного, в соответствии с этим определением.

Пример Великобритании Вячеслав Моше Кантор назвал не только прорывным само по себе, но и должным стать примером для других стран, которому необходимо последовать. А необходимость подтверждалась самой жизнью: ежегодный независимый экспертный мониторинг уровня антисемитизма в мире, проводимый в том числе и по инициативе Вячеслава Моше Кантора, уже в то время показывал ежегодный рост антисемитских настроений и случаев его проявления, а также фиксировал то, что антисемитизм принимает всё новые и новые формы, в том числе и не закреплённые в законодательствах как недопустимые.

На общем уровне

Тема определения антисемитизма и необходимости того, чтобы определение это было единым для всей Европы, была поднята Вячеславом Моше Кантором в начале 2017 года, когда эксперт выступал в Европарламенте в ходе мероприятий, приуроченных к Дню памяти жертв Холокоста. Вячеслав Моше Кантор подчеркнул не только важность этого решения в контексте этой ситуации, но и как подтверждение этого – тот факт, с какой критикой это определение сталкивается и какие горячие споры вызывает, что сложно представить в вопросе с любым другим видом нетерпимости и её определения, за исключением антисемитизма. Мрачно иронично, но само это уже можно считать антисемитизмом, отметил эксперт.

Определение антисемитизма и не должно быть удобным, подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, оно должно препятствовать проявлениям антисемитизма – и тем, кто проявлять его не намерен, в самом определении критиковать и опасаться нечего.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.