Экспресс-тесты на COVID-19 не будут широко применяться на Орловщине

Экспресс-тесты на COVID-19 не будут широко применяться на Орловщине
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области не будут широко применять экспресс-тесты на коронавирус. Об этом сегодня сообщил глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин в рамках онлайн-брифинга.

По словам чиновника, экспресс-тесты закупили в тот момент, когда была напряженная ситуация с ПЦР-диагностикой. В одной из мощных лабораторий вышло из строя оборудование, из-за чего количество анализов сократилось. Сейчас, как утверждает Иван Залогин, задержек с тестами нет.

Ранее губернатор Андрей Клычков рассказывал, что экспресс-тестирование будет проводиться экспериментально. У орловчан возьмут два анализа. После результаты ПЦР-диагностики и экспресс-тестов сопоставят, чтобы проверить, насколько высока вероятность ошибки.

Однако Иван Залогин признался, что не стал бы это называть экспериментом. Методика экспресс-тестирования себя хорошо зарекомендовала и нареканий от медиков нет. Но на Орловщине ее не будут применять так широко, как в соседних регионах. «У нас другая специфика», — подытожил чиновник.

Стоит отметить, что благодаря экспресс-тестам можно получать результат уже через 15-20 минут, а не ждать его несколько дней.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv