Более 1,3 млн рублей штрафов оплачено орловскими организациями за нарушение при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Более 1,3 млн рублей штрафов оплачено орловскими организациями за нарушение при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности
Источник: ТРК-Истоки

«Необходимо понимать, что не каждое заявление от гражданина может стать основанием для привлечения к ответственности коллектора. Для этого необходимо зафиксировать факты нарушений прав со стороны таких организаций. Это могут быть распечатки звонков, почтовая и электронная корреспонденция, а также фото и аудио фиксация иных нарушений» - поясняет руководитель УФССП России по Орловской области Михаил Витальевич Смирнов.

За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, прежде всего, предусмотрена административная ответственность.

В 2023 году должностными лицами УФССП России по Орловской области в рамках проведенных административных расследований, вынесено 24 постановления об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ. По результатам рассмотрения юридические лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа. За прошедший год кредитными и микрофинансовыми организациями оплачено более 1 млн. 300 тысяч рублей административных штрафов.

Главный судебный пристав Орловской области Михаил Смирнов напоминает: «При столкновении с неправомерными действиями коллекторов и кредиторов при возврате просроченной задолженности граждане могут направить заявление в УФССП России по Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Авиационная, д.5, с указанием своих ФИО, контактных данных, в котором изложить суть обращения и приложить к нему в качестве дополнительных доказательств имеющиеся фото, видео, аудио материалы, скриншоты, детализацию звонков, полученные письма или смс-сообщения».

Кроме того, заявление можно направить в электронном виде посредством «Интернет-приемной», функционирующей на официальном сайте УФССП России по Орловской области (https://r57.fssp.gov.ru/ir/), а также по адресу электронной почты Управления: mail@r57.fssp.gov.ru.

По итогам 2023 года в УФССП России по Орловской области поступило 207 обращений граждан по вопросам деятельности лиц, осуществляющих функции по взысканию просроченной задолженности. В основном обращения касались превышения лимита телефонных переговоров кредитора с должниками, многочисленные звонки и текстовые сообщения, а также взаимодействие с третьими лицами (членами семьи, друзьями, коллегами) без их согласия.

Фото: ФОТО: PXHERE.COM


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv