Как в Орловской области улучшают жизнь молодым семьям и учителям

Как в Орловской области улучшают жизнь молодым семьям и учителям
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня на совещании у губернатора области Галина Казначеева - руководитель регионального Департамента образования и молодежной политике - сообщила, что в этом году 119 молодых семей нашей области улучшили свои жилищные условия с помощью бюджетных средств.
По прогнозам на 2014-ый год, таких семей будет 107, при этом с 1 января будущего года многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, будут иметь приоритет в общей очереди. 12,4 млн рублей в этом году потратили на ипотеку для молодых учителей, 27 человек получили специальные сертификаты, но пока не использовали их.
В 2012-ом году, кстати, лишь 1 учитель смог воспользоваться этим сертификатом, так как смог выполнить все необходимые условия. Губернатор усомнился в эффективности этой программы, призвал Департамент переписать условия так, чтобы жители смогли ее использовать. К примеру, много преград создает условие о том, что учитель должен быть признан нуждающимся, а так как многие прописаны в селе у своих родителей, то площадей у них получается слишком много, использовать сертификат не получится. В будущем году пообещали подумать, как заменить столь непростое условие.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv