В двух районах Орловской области перехватили вражеские дроны, в администрации Орла обсудили эскизный проект «Судбищенской битвы», в Орле произошла поломка на подстанции, и схема движения троллейбусов изменилась. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В двух районах Орловской области перехватили вражеские дроны. Как сообщил губернатор региона Андрей Клычков в своих соцсетях, сегодня ночью пресечена попытка очередной атаки вражеских БПЛА по объектам на территории Орловской области. Один аппарат был сбит ПВО над территорией Шаблыкинского района. Второй посажен силами радио-электронной борьбы в Сосковском районе. В обоих случаях повреждений и пострадавших нет. В целях обеспечения безопасности правоохранительным блоком проводятся необходимые мероприятия. Напомним, что в этом году Орловщина 6 раз подверглась массовым атакам БПЛА. Так, 9 января под удар попали нефтебаза "Орелнефтепродукт", объект "Орелэнерго" и нежилое здание в районе поселка Малая Саханка Орловского муниципального округа. В результате атак средний вред тяжести здоровью причинен троим жителям. 24 января в результате атак вражеских дронов пострадали дома в Северном и Железнодорожном районах. Обошлось без пострадавших. А в ночь на 9 февраля ПВО перехватила и уничтожила 4 БПЛА над Орловской областью.

***
В связи с повторным выходом из строя подстанции, обеспечивающей необходимое напряжение в контактной сети на участке от автовокзала до Тургеневского моста, троллейбусы вновь разворачиваются около "трилистника". По информации группы "Общественный транспорт Орла онлайн / bus57.ru" в соцсети ВКонтакте, так, троллейбус №6 курсирует только на участке Горького - "Трилистник". Троллейбусный маршрут №5 при этом работает без изменений. В пиковые часы транспорт, курсирующий между Заводским и Советским районами, переполнен. Их нехватка наглядно показывает всю ситуацию с перевозками в областном центре. Сроки восстановления работы вышедшей из строя подстанции пока неизвестны. Отметим, что это не первый случай, когда троллейбусное движение в городе меняется. Так, в последнее время часто происходили поломки подстанции, расположенной в районе Выгонки. Вообще, энергохозяйство ТТП требует серьёзных вложений, однако власти модернизировать его не спешат. Однако во время Послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сообщил о развитии общественного транспорта в городах, обновлении подвижного состава, чтобы жители передвигались в комфортных условиях. А это значит, что у Орла ещё есть надежда сохранить электротранспорт.

***
На Градостроительном совете эскиз мемориального комплекса "Судбищенская битва", который расположится у подножия «Стрелки» в Орле, презентовали архитекторы ЗАО «Горпроект». Так, разработчиками предлагается концепция, которая включает символическое обозначение границ цитадели Орловской крепости. А для привлечения туристов в центре города планируется воссоздать бывший замок при помощи градостроительных методов. По задумке «Судбищенская битва» будет состоять нескольких функциональных зон. Из традиционных - это зона парковки (для автомобилей, туристических автобусов и велосипедов), зона отдыха для посетителей, зона для проведения фестивалей, туалеты, включающие комнату матери и ребёнка. Также планируется устройство ротонды. Будути арт-объекты, которые удивят горожан и гостей города. Например, в зоне «Средневековый Орёл» расположится уличный макет-миниатюра, раскрывающий планировку и устройство крепости города в XVI веке. А к малым архитектурным формам помимо стандартных светильников и скамеек добавятся такие арт-объекты, как лодка-струг, проекционное окно, мостик и часть крепостной стены.
Одной из особенностей «Судбищенской битвы» станет археологическое окно. Это защитный уличный прозрачный стенд с актуализацией фондов музея. Дальнейшую судьбу эскизного проекта мемориального комплекса определят народные избранники на мартовской сессии.

***
На днях губернатор Орловской области Андрей Клычков с визитом побывал во Мценске. В его рамках он посетил «Завод специальной техники», который, к слову, включён в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. Предприятие выпускает авиационные и подкатные трапы, машины для заправки и обслуживания самолётов, универсальные мобильные подогреватели и многие другие технические устройства для обслуживания воздушных судов. Потребителями продукции являются группа «Аэрофлот», Объединенная авиастроительная корпорация, Министерство обороны, аэропорты Пулково, Внуково и Шереметьево. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, на встрече с работниками предприятия от них прозвучало предложение — использовать продукцию завода на аэропорте "Южный" в Орле. Клычков идею поддержал. Напомним, что сроки завершения I этапа реконструкции аэропорта «Южный» сдвинулись. Ранее планировали их сдать 29 декабря 2023 года. Согласно внесённым в контракт изменениям, теперь это 8 октября 2024 года. При этом стоимость первого этапа реконструкции не изменилась, она составляет 1,4 млрд рублей. Выполняет работы на объекте непубличное акционерное общество «Ирмаст» из Москвы.
По итогам опроса в соцсетях, жители Орловской области решили назвать аэропорт в честь своего земляка Ивана Сергеевича Тургенева.

***
Днём 9 марта на телефон 112 поступило сообщение с просьбой помочь вытащить автомобиль скорой помощи, застрявший по дороге к пациенту в Залегощенском районе. На место незамедлительно выехало ближайшее пожарно-спасательное подразделение МЧС. Сотрудники ведомства прибыли на место в д. Гундосовка на пожарном автомобиле и не только вытащили автомобиль, но и сопроводили его до пациента и обратно, так как в этом месте практически отсутствует дорога.

***
В Орле произошла авария, в которой пострадала 17-летняя девушка. ДТП произошло днём 9 марта. 43-летний водитель "Хендэ Accent", следовал по автодороге «объезд п.Глазуновка», в районе 0 км при развороте допустил столкновение с автомобилем "Фольксваген Пассат". В результате ДТП пострадала 17-летняя пассажирка "Фольксваген Пассат". К счастью, несильно, после осмотра медики отпустили её домой.


Фото: unsplash.com


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv